В Петербурге арестовали комсомольцев за акцию против «Единой России»

10 апреля 2019 13:30 – КПРФ
В Петербурге арестовали комсомольцев за акцию против «Единой России»
Виктория Северина Фото: vk.com/id504593623

Комсомольцы, в знак протеста против политики властей, принесли в приемную партии «Единая Россия» три картонных коробки с мусором и надписями: «За вашу работу», «Подарки, которые вы заслужили», «Денег нет, но вы держитесь»

Октябрьский районный суд Петербурга назначил семь суток административного ареста активистке Ленинского коммунистического союза молодежи Виктории Севериной за акцию у офиса «Единой России», говорится в телеграм-канале пресс-службы петербургских судов.

Северину признали виновной по части 2 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил проведения акции).

8 апреля девушка вместе с двумя другими активистами Ленинского коммунистического союза молодежи «организовала и провела в смешанной форме публичное мероприятие».

Комсомольцы, в знак протеста против «повышения пенсионного возраста, поднятия НДС, увеличения тарифов по ЖКХ и тарифов на вывоз мусора по всей России», привезли в приемную «Единой России» три картонных коробки, набив их отходами. На коробке Севериной было написано «За вашу работу», на коробке Карлова — «Подарки, которые вы заслужили», на коробке Петрова — «Денег нет, но вы держитесь!».

Феликс Петров также судом привлечен к административной ответственности. «За несоблюдение порядка публичной акции» ему придется провести на обязательных работах 40 часов.

Суд признал его виновным в нарушении части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

«Суд смягчил наказание, так как Петров является инвалидом третьей группы. Кроме того, он еще школьник, в этом году заканчивает 11 класс», — сказала адвокат активиста Анна Прокофьева.

«Я вообще не верю, что это происходит со мной. Он находится в полиции почти с 16:00 понедельника. То есть прошло больше суток. Там его не кормили, а ведь людям надо есть. Мы звонили дежурному в ОВД. Там с нами очень хамски разговаривали, требовали доказать, что я являюсь его матерью», — рассказала мать активиста.

По ее словам, она не против, чтобы сын участвовал в этом движении. «Там они организованы, заняты хорошим делом. И раньше были различные митинги и акции, но, наверно, их по-другому организовывали. Но на данный момент, что они такого совершили, мне как человеку, это непонятно. Они этот мусор не разбрасывали, никому не угрожали», — добавила она.

Участник акции Владислав Карлов рассказал «ОВД-Инфо», что таким образом они протестовали против повышения тарифов на вывоз мусора. В офисе активисты поговорили с помощником депутата Законодательного собрания, а на выходе из приемной их ждала полиция. Решение по Владиславу Карлову еще не вынесено.

Как сообщает сайт kprf.ru, вопрос об аресте комсомольцев курировал лично спикер Санкт-Петербургского Заксобрания, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Макаров. По данным портала, Макаров высказал намерение добиться для комсомольцев максимально сурового наказания — вплоть до арестов и исключения из вузов.

Категории: Общество КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:45
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)