«Дошли до маразма». В Ярославле власти не дают коммунистам провести первомайскую демонстрацию

25 апреля 2019 19:30 – КПРФ

«Кировская и Ленинская районные администрации Ярославля не согласовали проведение первомайской демонстрации, так как часть дороги, по которой должно пройти шествие, не относится к ведению органа публичной власти, уполномоченного на согласование публичного мероприятия», – рассказала организатор акции, депутат-коммунист Ярославской областной Думы Елена Кузнецова. По ее мнению, власть дошла до маразма

Главы администраций Кировского и Ленинского районов объясняют, что участок от улицы Свободы, дом 1/2, до площади Волкова, где должен состояться митинг, сдан в аренду АО «Спектр-Холдинг».

В прошлом году под таким же надуманным предлогом была сорвана демонстрация 7 ноября, когда власти запретили прохождение по улице Свободы, предложив демонстрантам идти по тротуару. Вдобавок к этому на площади Юности для проведения публичного мероприятия была отгорожена небольшая площадка перед входом в Театр юного зрителя, создававшая помехи для прохода зрителей в театр. Организаторы мероприятия отказались от этого унизительного «загона», к которому не разрешили подъехать машине со звукоусиливающей аппаратурой. Тогда мероприятие прошло в форме встречи депутатов со своими избирателями.

«В прошлом году исполнилось 20 лет с того момента, когда в Ярославле на станции Приволжье прошел рабочий пикет Ярославль-98. Тогда рабочие ЯМЗ жили в палатках, боролись за свои требования, и правительство области их принимало. Власть боялась народного протеста», – рассказал первый секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев.

Сегодня же, отметил он, власти с помощью правоохранительной и судебной системы закручивают гайки, не согласовывают протестные акции и митинги, загоняют людей на окраину города, пытаются привлечь организаторов к административной ответственности, если на митинг придет на одного человека больше заявленного в уведомлении.

«Право собираться и проводить собрания, митинги и демонстрации гарантировано ст. 31 Конституции России. И федеральное законодательство вроде как устанавливает именно уведомительный характер проведения любых публичных мероприятий. Но великое множество поправок в федеральные и региональные законы сейчас свели, практически, на нет это право. Уведомительный характер превратился, практически, в испрашивание разрешения на проведение массовых мероприятий», – подчеркнул Александр Воробьев.

В свою очередь, секретарь Ярославского обкома КПРФ Эльхан Мардалиев заявил, что в любом случае Первомай в Ярославле состоится, «несмотря на дурь чиновников городской и районных администраций».

Он считает, что главная причина запретов вызвана тем, что на сентябрьских выборах в Ярославскую областную думу одержали победу кандидаты от КПРФ и вместо четырех депутатов-коммунистов их там стало одиннадцать! «Чтобы на следующих выборах фракция КПРФ не составила большинство в региональном парламенте, власть готова на все», – отметил Эльхан Мардалиев.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:00
Художественный фильм «Игра без правил» (12+)