«Объявлять голодовку — это опорочить Кузбасс на весь мир»

6 мая 2019 10:30
«Объявлять голодовку — это опорочить Кузбасс на весь мир»
Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Фото: Пресс-служба Администрации Кемеровской области

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев считает, что митинги и забастовки недопустимы, поскольку они «порочат честь региона», и «все в стране начинают думать, что у нас с головой что-то не то». Об этом он заявил на конференции, посвященной 300-летию Кузбасса, сообщает «Новая газета».

В качестве примера губернатор привел ситуацию с медсестерами акушерского отделения из Анжеро-Судженска, которые объявили голодовку из-за массового сокращения: «Объявлять голодовку – это опорочить Кузбасс на весь мир. Так и голодовки-то не было, <…> это все просто громкие слова».

Он считает, что 106 медсестер не выполняли свою работу на соответствующую ставку, потому их решили перевести в другие отделения или предложили получать зарплату за ту работу, которую они выполняют.

«Сами перенервничали, себя довели, администрация Анжеро-Судженска была выбита из работы, больница выбита из работы. Хотят сохранить себе зарплату, не выполняя работу за эту зарплату», — добавил губернатор. Цивилев сообщил, что сейчас он наблюдает за ситуацией и не вмешивается, а принимать какие-то решения собирается только после заключения правоохранителей.

24 апреля младший персонал роддома Анжеро-Судженска Кемеровской области объявил голодовку из-за планирующихся сокращений и перевода медсестер в «уборщиц с функциями санитаров». За месяц до этого они направили жалобы в Росздравнадзор и Госинспекцию труда, но ответа не получили. В апреле медики провели несколько пикетов, после которых полиция стала вызывать их участниц на допросы.

Сами медики считают, что Цивилев не знает ситуации, и его ввело в заблуждение руководство больницы и департамент охраны здоровья. Они собираются в ближайшее время предоставить ему все факты, опровергающие высказанную оценку. Как передает «Росбалт», голодовка была прекращена после встречи с зампрокурора Кемеровской области Андреем Тимошичевым, который обещал провести проверку законности сокращений.

Сопредседатель профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал рассказал изданию, что на родственников профсоюзных активистов оказывается давление, чтобы они вышли из профсоюза и согласились на «перевод в уборщицы».

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:15
«МультУтро» (6+)