Геннадий Зюганов поздравил с Днем Пионерии

20 мая 2019 10:31 – КПРФ

«Красная Линия» публикует текст поздравления Председателя ЦК КПРФ с Днем Пионерии

«Дорогие ребята!

В далёком уже 1937 году, в год двадцатилетия Великой Октябрьской революции, настоятель Кентерберийского собора – главного собора англиканской церкви – Хьюлетт Джонсон приехал в Советский Союз. Он объездил всю страну, побывал в пяти из одиннадцати союзных республик, чтобы своими глазами увидеть, как живут советские люди, что есть правда и что есть ложь в том, что пишут про нашу страну на Западе. Инженер по образованию, он умел анализировать информацию и видеть истинное положение дел.

Когда он вернулся в Англию, журналисты спросили его, есть ли в Советском Союзе привилегированный класс?

– Есть, – ответил настоятель. – Это – дети.

Потому что он увидел своими глазами, что дала своим юным гражданам Советская власть.

Было устранено социальное неравенство – успех каждого зависел не от папашиного титула или толстого кошелька, а только от личных способностей и талантов.

Чтобы как можно раньше раскрыть эти способности, найти таланты было построено множество Дворцов и Домов пионеров, где совершенно бесплатно дети занимались в кружках и студиях, строили авиамодели и учились рисовать, танцевали и пели, изучали природу и постигали науки. Для детей – впервые в мире! – была построена настоящая железная дорога, с настоящими паровозами и тепловозами, которые водили сами пионеры.

Чтобы дети были здоровыми и сильными, в лучших уголках страны строились пионерские лагеря – и путёвка в лагерь была доступна для всех.

А чтобы дети росли умными, образованными и культурными – лучшие писатели писали книги, создавались театры юного зрителя, а лучшие режиссёры ставили в своих театрах спектакли для детей.

Пионерия – это была волшебная страна детства, которую даже представить не мог выросший в весьма зажиточной семье англичанин. И она была построена всего за пятнадцать лет, после того как 19 мая 1922 года всероссийская конференция Комсомола приняла решение о создании пионерской организации.

Сегодня многое утеряно, и, главное, утеряна справедливость, когда путь каждого к успеху зависел только от трудолюбия, таланта, умения учиться и работать, когда почётен и уважаем был труд на заводах и в полях, когда высшее образование было доступно всем, а в вузы поступали самые способные.

Дорогие ребята! Сегодня вы вступаете в ряды пионеров. Сегодня впервые вы поднимите руку над головой в пионерском салюте и произнесёте пионерский девиз: «За Родину, добро и справедливость!» И в этот день я желаю всем и каждому из вас всегда помнить этот девиз, учиться, жить и работать, чтобы восторжествовала справедливость, чтобы добро было не пустым звуком, чтобы процветала наша великая Родина!»

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)