Бастрыкин: Мотивом действий керченского стрелка стали социальный протест и неустроенность

5 июня 2019 19:30
Бастрыкин: Мотивом действий керченского стрелка стали социальный протест и неустроенность
Фото: Екатерина Кейзо/ТАСС

Глава Следственного комитета также отметил, что версия о «Колумбайн» была лишь поводом, но не причиной, сообщает ТАСС

Мотивом действий студента Владислава Рослякова, устроившего взрыв и стрельбу в политехническом колледже Керчи 17 октября 2018 года, стали социальный протест и неустроенность. Об этом сообщил Председатель СК России Александр Бастрыкин в интервью «Петербургскому юристу» — студенческой газете Санкт-Петербургского госуниверситета.

«У него социальный протест и неустроенность вылились в ненависть к конкретным однокурсникам», — сказал Бастрыкин.

По его мнению, у студента Рослякова было четкое, продуманное действие. «Ему кто-то явно помогал войти, он продумал, как он войдет через запасной вход, маршрут, он переоделся, надел всю эту одежду «Колумбайна», сначала взорвал столовую, потом пошел убивать, спокойно, выдержанно, в библиотеке, как «Колумбайн», застрелился и всё», — отметил глава СК.

Он подчеркнул, что следствие пытается разобраться, зачем он это сделал. «Версия о «Колумбайн», и психологи подтвердили, была поводом, но не причиной», — сказал Бастрыкин.

По его словам, у Рослякова требовали деньги на ремонт школы, он их дать не мог. «Его мама воспитывала, она санитарка, папа жил отдельно. Его упрекали, над ним издевались: «Почему ты не сдаёшь деньги?» — рассказал Бастрыкин.

Он добавил, что Росляков был известен как замкнутый, увлекающийся стрельбой, немножко со странностями человек. «Я посмотрел фотографию, ухожен, с хорошей прической. Хотя семья скромная, но хорошо одетый. Дисциплинированный. Не пил, не курил», — сказал Бастрыкин.

Студент Керченского политехнического колледжа 17 октября 2018 года открыл огонь и устроил взрыв в учебном заведении. Погибли 20 человек, пострадали порядка 50, нападавший покончил с собой. Уголовное дело, возбужденное по статье «Теракт», позже было переквалифицировано на статью «Убийство».

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)