В Нижегородской области замостили дорогу обломками памятника участникам Великой Отечественной войны

6 июня 2019 10:30

Сотрудники Следственного комитета РФ по Нижегородской области организовали доследственную проверку по факту демонтажа памятника участникам Великой Отечественной войны, сообщает следственное управление СК РФ по региону, на которое ссылается РИА «Новости»

В эфире одного из федеральных каналов вышел сюжет о том, что в Семеновском районе Нижегородской области по распоряжению местных властей демонтировали памятник воинам Великой Отечественной войны, а разбитыми памятными плитами с фамилиями павших бойцов засыпали ямы на грунтовой дороге.

На разбитых памятных плитах, которыми дорожники заделали ямы, жители находят имена своих родственников. Раньше на краю небольшого села был постамент со скульптурой солдата Красной армии. Теперь на его месте пустота.

Как сообщили журналисты, решение о сносе памятника приняли в местной администрации. По данным чиновников, мемориал находился в аварийном состоянии, а потому его списали и разобрали. Глава поселения уверяет, что перед этим посоветовались с жителями: был проведен общий сход, на котором проголосовали за демонтаж. Никто не ожидал, что мемориальные плиты станут дорожным строительным материалом. Теперь же по дороге, ведущей на кладбище, приходится идти по табличкам с фамилиями погибших в Великую Отечественную войну.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал в кратчайшие сроки дать правовую оценку действиям всех лиц, причастных к разрушению памятника.

«По поручению Председателя СКР следственными органами СК РФ по Нижегородской области организована доследственная проверка. В ходе проверки действиям должностных лиц, принявших решение о сносе памятника воинам Великой Отечественной войны и использовании его в качестве материала для дорожного покрытия, следователи СК дадут принципиальную юридическую оценку», – говорится в сообщении регионального управления Следственного комитета.

Кроме того, в ходе проверки следователи должны проверить финансовую документацию по расходованию денежных средств на строительство нового памятника на предмет возможных хищений. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщили в Следственном комитете.
Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Застава в горах» (12+)