Только шесть тысяч жителей ДНР за месяц смогли подать заявки на паспорта РФ
Глава ДНР Денис Пушилин в кулуарах Петербургского международного экономического форума сообщил, что за месяц было получено почти 6,5 тыс. заявок на получение российского гражданства
«Миграционной службой Донецкой народной республики было принято 6 448 пакетов документов, отправлено 5 982 уже в РФ», — сказал Пушилин.
Он добавил, что понимает жалобы людей на образовавшие очереди на подачу документов, но «одновременно миллион человек вместе» не могут получить паспорта. «Некий оргпериод у нас все же есть. Связано, в первую очередь, с ажиотажем <…>. Регулярно проводятся совещания, вводятся новые моменты, исправляются какие-то недоработки, недочеты технического характера», — заявил он.
В частности, в ДНР хотят ввести электронные очереди на выдачу гражданства РФ. Также планируется переезд центрального аппарата миграционной службы. «Здание уже нашли,— переедет в другое место, уже приспособленное для такого центра», — сказал Денис Пушилин.
В МВД России 3 июня сообщили, что приняли от жителей Донецкой и Луганской народных республик несколько тыс. заявлений о приеме в гражданство РФ. В ведомстве также отметили, что в настоящее время в Ростовской области развернуты и оснащены необходимым оборудованием четыре временных миграционных пункта по приему и выдаче документов, которые расположены в поселке Матвеев-Курган, селе Покровское, Донецке Ростовской области и в Новошахтинске.
24 апреля Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенной процедуре выдачи паспортов жителям Донбасса. 1 мая Президент России также упростил получение гражданства для некоторых категорий украинцев. Кремль обещал выдавать паспорта жителям Донбасса вне зависимости от реакции Киева.
Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
