Министр МЧС признал, что пожарная охрана находится в катастрофическом положении

11 июня 2019 16:27
Министр МЧС признал, что пожарная охрана находится в катастрофическом положении
Фото: Александр Алпаткин/ТАСС, архив

Министр МЧС Евгений Зиничев, выступая в Совете федерации, заявил, что в России ежедневного происходит 1 300 пожаров, в которых гибнет 20 человек, сообщает ТАСС

«Я хочу, чтобы присутствующие услышали следующие цифры: ежедневно в России происходит 1 300 пожаров, на которых гибнет более 20 человек. Всего, по тем или иным причинам, ежедневно в результате чрезвычайных ситуаций гибнет около 30 человек», — сказал он.

По словам министра, происходящие ежегодно стихийные бедствия, аварии и катастрофы заставляют по-новому смотреть на реальную готовность МЧС России и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По данным Всемирного центра пожарной статистики, Россия по числу пожаров находится в четвертом десятке стран, в то время как США — на 12-м месте. При этом по числу погибших США занимают 22-е место из 194 стран, а Российская Федерация — второе.

По мнению главы ведомства, основными факторами, влияющими на эти чудовищные цифры, являются огромная территория страны, малая плотность заселения, дотационный характер экономики большинства регионов и недостаточное материально-техническое обеспечение подразделений МЧС России.

Отмечается, что природные пожары уничтожили в России в этом году 130 жилых домов. «В результате безответственного отношения к вопросам пожарной безопасности в этом году от огня уже пострадали 88 человек, сгорели 130 жилых домов, нанесен значительный ущерб сельхозпроизводителям и животноводам», — добавил Зиничев. По его словам, наиболее сложная ситуация с природными пожарами складывается в Забайкальском крае, Иркутской области, республиках Бурятия и Якутия.

«Продолжающееся с 2012 года ежегодное сокращение лимитов на материально-техническое оснащение МЧС России привело к тому, что на сегодняшний день почти треть пожарно-спасательной техники выработала свой ресурс и требует замены. Если не учитывать технику, которая эксплуатируется сверх установленного ресурса, то обеспеченность боевых подразделений составляет 58%», — сказал Зиничев. По словам министра, потребность в современных образцах пожарно-спасательной техники составляет более 18 тыс. единиц. Он подчеркнул, что в 2019 году МЧС России в рамках имеющихся лимитов планирует поставку всего около 400 единиц пожарно-спасательных автомобилей, что «не перекрывает даже естественную убыль», которая составляет порядка 1,5 тыс. единиц в год, и не позволяет своевременно обновлять парк пожарно-спасательной техники.

Глава МЧС также сообщил, что половина всей боевой экипировки пожарных и пожарно-технического вооружения выслужила установленные сроки и подлежит замене. По словам министра, МЧС не хватает воздушных судов, чтобы прикрыть всю территорию страны. «Существующая численность и ее [авиации] состояние недостаточны, чтобы обеспечить прикрытие всех регионов страны. Особенно отмечается недостаток в тяжелых транспортных самолетах и необходимость организации дежурства хотя бы по одному вертолету в каждом субъекте Российской Федерации», — сказал он.

Зиничев отметил, что из-за трехкратного снижения объемов финансирования плановые ремонты вертолетов в 2017 и 2018 годах не выполнялись, а поддержание летной годности осуществлялось за счет использования запасов исправных агрегатов. Министр также сообщил, что МЧС вынуждено использовать данные зарубежных спутников, так как российских недостаточно. «Российская космическая группировка дистанционного зондирования Земли в интересах МЧС России работает только в оптическом диапазоне, — рассказал он. — Недостаточное количество российских спутников и их технические характеристики вынуждают нас использовать данные зарубежных космических аппаратов для выявления термических точек».

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:00
Художественный фильм «Найти и обезвредить» (12+)