41% россиян не доверяет официальной информации о пожаре в Кемерово. Эксперты: Это настоящий уровень доверия власти

26 апреля 2018 14:15
41% россиян не доверяет официальной информации о пожаре в Кемерово. Эксперты: Это настоящий уровень доверия власти
Жители Кемерова во время акции в память о погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя Вишня». Фото: Данил Айкин/ТАСС

В достоверность официальных данных о числе жертв и причинах пожара верят только 46% опрошенных, 41% при этом считает, что власти скрывают реальное положение дел, сообщают «Ведомости» со ссылкой на опрос «Левада-Центра»

По данным опроса, 85% респондентов хорошо осведомлены о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, еще 14% заявили, что «что-то слышали» об этой трагедии.

В ответ на вопрос, что могло стать причиной трагедии, 56% респондентов сказали, что виновата халатность владельцев и управляющих ТРЦ, 54% отметили халатность сотрудников ТРЦ или пожарных, которые среагировали недостаточно оперативно, 51% вспомнил о коррупции, 39% сочли причиной трагедии «расхлябанность и безответственность» в обществе, а 17% назвали произошедшее трагическим стечением обстоятельств.

О трагедии в Кемерове очень много говорили по телевидению, отсюда и предельный уровень информированности, говорит директор «Левада-Центра» Лев Гудков: «На фоне постэлекторального эффекта, это был сильный репутационный удар по власти, поэтому его надо было снять: показать необходимость найти виновных, продемонстрировать, что президент сочувствует людям, решает проблему, дает указание проверить все торговые центры».

Социологи все время имеют дело с двойным сознанием, почти одни и те же люди говорят, что доверяют власти, и в то же время в каких-то отношениях критично ее воспринимают, отмечает Гудков: «Среди причин трагедии просматривается один мотив – общая халатность. Смысл в том, что бюрократический произвол, подавляющий возможность критики, лишает людей во власти и бизнесменов ответственности, создавая общую расхлябанность. Власть напрямую тут винить нельзя, но из-за этого невозможен контроль». Вследствие этого ожидание техногенных катастроф всегда находится на верхних строчках страхов россиян, добавляет социолог: «Это превращается в иррациональное ожидание катастроф, того, что люди не могут контролировать».

46%, которые считают информацию правдивой, – это ядерный электорат власти, готовый принять все, что она говорит, отмечает политолог Игорь Бунин: «А 41% – это люди, воспринимающие информацию, если она исходит не от Путина, с сомнением, те, кто испытывает общее неприятие власти». Но власть и Путин – разные понятия в глазах россиян, подчеркивает эксперт: «Путин отведен в сторону, и его это неприятие почти не затрагивает». В данном случае, не было попытки скрыть реальные цифры, считает Бунин, но сама история отношений между властью и обществом создает образ власти, которая может обмануть: «Поэтому эти люди со скепсисом относятся к информации из властных структур. Снизить процент недоверяющих опять же можно только за счет президента, потому что для россиян во власти авторитетен только он». При этом надо учитывать и психологическую ситуацию: когда трагедия затрагивает детей, эмоции зашкаливают, добавляет Бунин.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)