МЧС обнаружило 270 тысяч нарушений при проверках после пожара в «Зимней вишне»

3 июля 2018 12:30
МЧС обнаружило 270 тысяч нарушений при проверках после пожара в «Зимней вишне»
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Сотрудники МЧС обнаружили более 270 тысяч нарушений в ходе проверок объектов с массовым пребыванием людей после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», сообщает ТАСС

Нарушения выявлены в половине из 60 тысяч объектов. На основании результатов проверок суды приостановили работу 435 объектов, на которых были обнаружены грубейшие нарушения.

Проверкам подлежат порядка 90 тыс. объектов, срок проверок был продлен Правительством РФ до 30 июля. «На данный момент проверено свыше 60 тыс. из них, выявлено свыше 270 тыс. нарушений противопожарных требований», — рассказал представитель министерства.

В частности, практически каждый шестой объект эксплуатируется с нарушениями в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. Еще свыше 2,5 тыс. объектов имеют недочеты в системе противодымной защиты, примерно столько же — в системах автоматического пожаротушения. Почти на 17 тыс. объектов эвакуационные пути находятся в неудовлетворительном состоянии, при этом часть из них имеет отделку из легковоспламенимых материалов.

В ходе проверок установлено, что 455 объектов работают без разрешения на ввод в эксплуатацию, 220 — без разработанных и согласованных с МЧС России специальных технических условий. «На 637 объектах установлены нарушения, устранение которых требует значительных материальных затрат и возможно лишь в ходе их реконструкции», — сообщили в пресс-службе ведомства.

«Государственным пожарным надзором МЧС в суды направлены материалы на приостановку эксплуатации 618 объектов, в том числе торговых центров. Судами приняты решения о приостановке работы 435 зданий, детских игровых зон и кинозалов. Фактически, приостановлена работа 292 из них», — уточнил представитель МЧС. В настоящий момент 142 из закрытых объектов уже устранили все нарушения и возобновили работу. Всего на сегодняшний день устранены более 64 тыс. нарушений.

За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечены более 17 тыс. должностных и 5 тыс. юридических лиц. Массовые проверки торговых центров и других объектов с массовым пребыванием людей (кинотеатров, дворцов спорта, гостиниц, общежитий, домов отдыха и т. д.) начались после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, где погибли 60 человек.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:40
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)