Геннадию Зюганову вручена награда Социалистической Республики Вьетнам – Орден Дружбы

9 июля 2019 15:00 – КПРФ

8 июля в Москве Председателю ЦК КПРФ, Руководителю фракции КПРФ в Государственной Думе была вручена государственная награда Социалистической Республики Вьетнам – Орден Дружбы. Награду вручил Заведующий Международным отделом ЦК КПВ товарищ Хоанг Бинь Куан, сообщает пресс-служба ЦК КПРФ.

Открыл торжественную церемонию первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ Иван Мельников.

После этого товарищ Хоанг Бинь Куан передал Геннадию Зюганову приветствие от Президента СРВ, Генерального секретаря ЦК КПВ товарища Нгуен Фу Чонга. Выступающий отметил, что награждение лидера КПРФ Орденом Дружбы – это признание того огромного вклада, который внес Геннадий Андреевич в развитие отношений между Россией и Вьетнамом, между нашими братскими народами и компартиями. Он также выразил надежду, что эти отношения, благодаря твердой позиции руководства КПРФ и КПВ, будут успешно развиваться.

В своем ответном слове Геннадий Зюганов поблагодарил вьетнамских товарищей за высокую честь. Он рассказал, что его юность и комсомольская работа прошли под знаком оказания помощи вьетнамскому народу, сражавшемуся против американских агрессоров.

Лидер КПРФ также подчеркнул, что многие руководители Вьетнама прошли обучение в СССР. В связи с этим он отметил, что учился с нынешним Президентом СРВ товарищем Нгуен Фу Чонгом в одной академии.

Геннадий Зюганов поделился тем, как убеждал Президента РФ Владимира Путина укреплять экономические связи и стратегическое партнерство с социалистическим Вьетнамом. Он напомнил, что принимал участие в подготовке девяти крупных соглашений о сотрудничестве между РФ и СРВ, а затем участвовал в их подписании.

Среди других вопросов, в решении которых принимал участие лидер КПРФ, он назвал сохранение совместной компании «Вьетсовпетро». Когда над ней нависла угроза уничтожения, Геннадий Зюганов активно боролся за спасение предприятия. Сегодня это одна из самых успешных совместных компаний, прибыль от деятельности которой составляет 2 миллиона долларов в день.

Геннадий Зюганов также напомнил, что именно во Вьетнаме три года назад прошла крупнейшая международная встреча, в который приняли участие лидеры 60 левых и коммунистических партий со всего мира. По ее итогам была принята резолюция о проведении следующий встречи в России, в год 100-летия Великого Октября.

Глава КПРФ подчеркнул, что Вьетнам сегодня показывает пример подлинной модернизации. Темпы его экономического роста составляют 6-7% в год. По этому показателю СРВ входит в пятерку наиболее динамично развивающихся государств мира.

Геннадий Зюганов рассказал, что впереди нас ждет ряд знаковых юбилеев. Это 140-летие со дня рождения И.В. Сталина, 150-летие со дня рождения В.И. Ленина и 75-летие победы над фашизмом и японским милитаризмом. Лидер компартии подчеркнул, что приглашает вьетнамских товарищей вместе отметить эти славные даты. Он также напомнил о Договоре о дружбе между КПВ и КПРФ, который успешно действует в течение 20 лет.

В завершении Геннадий Зюганов отметил, что врученная ему высокая награда – это награда всей партии, всем депутатам фракции КПРФ в Государственной Думе, которые проводят линию на укрепление дружбы и сотрудничества между российскими и вьетнамскими коммунистами, между нашими странами и народами.

В торжественной церемонии также приняли участие заместители Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин и В.И. Кашин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Л.И. Калашников, член Президиума ЦК КПРФ Н.В. Коломейцев, секретари ЦК КПРФ П.С. Дорохин и М.С. Костриков, руководитель пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко, депутат Государственной Думы Ю.П. Синельщиков, депутат Государственной Думы VI созыва В.В. Кумин.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)