Президент Чехии назвал позором решение переместить памятник маршалу Коневу в Праге

13 сентября 2019 12:08

Президент Чехии Милош Земан назвал позором для республики решение властей района Прага-6 переместить расположенный на его административной территории памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Об этом сообщает ТАСС

«Это (решение переместить памятник Коневу – ред.) позор для нас, – заявил Земан в интервью, которое транслировалось в четверг по телеканалу Barrandov. – Конев – символ воинов [Красной Армии], погибших при освобождении Праги. Их было примерно 13 тысяч. Он и символ красноармейцев, павших при освобождении Чехословакии, а их было около 150 тысяч».

Президент резко отозвался о старосте района Прага-6 Ондржее Коларже, который является инициатором перемещения памятника с общественной территории. «Староста Праги-6, как бы выразиться более вежливо, является человеком, у которого отсутствует стабильность во взглядах», — сказал Земан.

Он также напомнил, что на территории этого района находятся объекты ВС Чехии. Перемещение и установка монумента на территории одного из них, по словам президента, было бы достойным решение ситуации вокруг памятника Коневу.

Совет района Прага-6 большинством голосов принял в четверг постановление о переносе памятника Коневу. На его месте должен быть установлен мемориал освобождению Праги. Муниципалитет района найдет площадку, на которую будет перемещен монумент советскому маршалу.

Власти Праги-6 объявят общественный конкурс на создание проекта будущего мемориала. На встрече районного совета отмечалось, что он должен отражать подвиг павших красноармейцев, а также трагическую судьбу получивших чехословацкое гражданство выходцев из СССР, которые бежали от сталинских репрессий. Они были вывезены в 1945 году советской контрразведкой «Смерш» из чешской столицы в Гулаг.

Памятник Коневу установили в Праге в 1980 году в честь 35-й годовщины освобождения города от нацистов войсками 1-го Украинского фронта, которыми командовал полководец.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:15
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)