Пленум РУСО подвел итоги 25-летней борьбы за социализм

30 сентября 2019 14:15 – КПРФ

28 сентября 2019 года в городе Московском состоялся Пленум Общероссийского общественного объединения «Российские ученые социалистической ориентации» (РУСО). В повестке дня Пленума был один вопрос, посвященный 25-летию образования РУСО: «25 лет борьбы за социализм»

В работе Пленума приняли участие 60 ведущих ученых страны в различных областях знаний, преданных идеям социализма и социалистическому пути развития страны.

Пленум открыл и вел Председатель ЦС РУСО, доктор технических наук Иван Никитчук. По его предложению и письменному обращению Ричарда Косолапова участники Пленума минутой молчания почтили память ученых, стоявших у истоков РУСО, Почетных Председателей ЦС РУСО профессора И.П. Осадчего и академика РАН В.С. Шевелухи, недавно ушедших из жизни, других членов РУСО, ушедших из жизни за годы существования организации.

С докладом «Двадцать пять лет борьбы за социализм» выступил Председатель ЦС РУСО Иван Никитчук, в котором он остановился на истории создания РУСО, на роли организаторов Учредительного съезда, отметив исключительный вклад первого Председателя ЦС РУСО И.П. Осадчего, на плечи которого легла вся тяжесть организационной работы в условиях жесткого сопротивления контрреволюционных сил, пришедших к власти.

В докладе дана оценка проделанного РУСО за четверть века по всем направлениям и проблемам деятельности РУСО, вклада многих выдающихся ученых страны в решение этих проблем. Докладчик остановился и на проблемах, которые сегодня стоят в центре внимания ученых организации, которые необходимо решать.

В прениях выступил ряд ученых, членов Президиума РУСО, в том числе д.э.н., профессор И.М. Братищев, который поделился воспоминаниями, связанными с этапом подготовки Учредительного съезда, профессор. Доктор исторических наук В.Я. Гросул рассказал о работе исторической секции РУСО. Доцент Г.Н. Змиевской поделился воспоминаниями о работе школы молодых политиков при Президиуме РУСО. Контр-адмирал В.А. Попович поднял ряд актуальных современных проблем, связанных с антинародной и антипатриотической деятельностью нынешней власти. Профессор Н.В. Сычев поднял ряд проблем по теоретическим проблемам социализма. Профессор А.А. Ковалев остановился на вопросах рабочего и революционного движения.

Пленум завершил свою работу принятием документов (Постановление и Обращение к ученым России) и заключительным словом Председателя ЦС РУСО Ивана Никитчука.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:25
Художественный фильм «Судьба Марины» (12+)