Более 90 из 150 российских спутников на орбите функционируют в интересах Минобороны

7 октября 2019 18:00
Более 90 из 150 российских спутников на орбите функционируют в интересах Минобороны
Фото: EPA-EFE/ESA–Pierre Carril / HANDOUT

Орбитальная группировка России насчитывает 150 космических аппаратов, почти две трети из которых являются спутниками военного назначения. Об этом заявил в субботу начальник штаба 15-й армии Воздушно-космических сил (особого назначения) Анатолий Нестечук в интервью радиостанции «Эхо Москвы»

«В составе нашей группировки сегодня 150 космических аппаратов <...> Из общего числа космических аппаратов российской орбитальной группировки более 90 аппаратов функционируют в интересах Министерства Обороны России, то есть космические аппараты военного назначения, и более 60 аппаратов функционируют в рамках выполнения федеральной космической программы и в интересах других министерств и ведомств», — цитирует ТАСС Анатолия Нестечука, отметив, что на орбите функционирует широкий спектр космических аппаратов, служащих для связи, навигации, геодезии, метеорологии, дистанционного зондирования земли, мониторинга обстановки, а также различные аппараты научного назначения.

Нестечук отметил, что в данный момент отечественная орбитальная группировка «переживает процесс стремительного совершенствования и обновления». При этом уменьшение количества космических аппаратов, по его словам, не означает сокращение возможностей РФ на орбите.

«Если раньше было около 200 аппаратов, то сегодня несколько меньше. Не потому, что у нас возможности стали меньше, а потому, что улучшилась качественность состояния наших космических аппаратов, улучшилась элементная база, повысилась надежность», — пояснил он. Нестечук добавил, что раньше космический аппарат одного типа выполнял задачи на орбите в течение трех-шести месяцев, а показатель современных аппаратов достигает 15 лет.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:35
Художественный фильм «Выборгская сторона» (12+)