Генпрокуратура заподозрила ФСБ в продажности при внесении иностранцев в списки лиц, которым запрещен въезд в Россию

7 октября 2019 15:00

Главная военная прокуратура заподозрила сотрудников ФСБ в том, что они по «заказу» бизнесменов устраняют конкурентов и партнеров с зарубежными паспортами, записывая их в «черные списки», сообщает «Росбалт»

Главная военная прокуратура начала проверку Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России (ЗКСиБТ)

Как рассказал источник агентства в спецслужбах, интерес к деятельности ЗКСиБТ возник после жалобы гражданки Украины, которая занималась в России крупным бизнесом.

После конфликта с российскими бизнес-партнерами ей пришлось вернуться ненадолго на родину. Однако при возвращении ей неожиданно запретили въезд в Россию — на основании секретного распоряжения ФСБ, в котором было указано, что гражданка Украины сочтена лицом, представляющим угрозу безопасности страны. Во время отсутствия предпринимательницы ее бывшие партнеры полностью захватили общий бизнес. Женщина написала жалобу в Главную военную прокуратуру РФ, поскольку не усматривала никаких причин, чтобы ее не пускали в Россию.

Как пишет издание, «неожиданно жалобе дали ход». По версии собеседников агентства, случаю с украинкой предшествовал другой, с «заметной фигурой». Речь шла о крупном предпринимателе, потомке эмигрантов периода революции, дальнего родственника династии Романовых. Мужчина занимался бизнесом в России.

После конфликта с партнерами мужчина неожиданно столкнулся с запретом ФСБ на въезд в РФ. Издание пишет, что, «как человек «царских кровей» он был вхож в Кремль, куда и смог донести информацию о своих проблемах». Историю решили не афишировать и не переводить в уголовную плоскость. Поэтому практически одновременно поступившая жалоба украинской бизнесвумен оказалась очень кстати — она позволяла разобраться в ситуации.

Сотрудники ГВП затребовали в ЗКСиБТ материалы, на основании которых женщине запретили въезд в РФ. После их изучения в прокуратуре пришли к выводу, что все подтверждения «опасности» бизнесвумен для России были сфабрикованы. Причины не пускать ее в страну в реальности отсутствовали.

Издание пишет, что доказать, что контрразведчик выполнял «коммерческий заказ», не удалось, в ближайшее время материалы должны поступить в суд. В отношении сотрудника ЗКСиБТ, занимавшегося «делом украинки», по материалам проверки ГВП было начато расследование по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По мнению источников агентства, в ходе работы и ГВП, и следователей возникли подозрения, что выявленные случаи далеко не единичны. «Фабрикуются агентурные сообщения, звонки с телефонов, якобы принадлежащих экстремистам и т.д. На основании этого иностранцам запрещают въезд в РФ. В реальности же отрабатывается «заказ», — высказал мнение собеседник агентства. В результате ГВП начала полную проверку запретов на пересечения границы РФ, которые выносит ЗКСиБТ ФСБ РФ.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)