Геннадий Зюганов: Этот бюджет окончательно подрывает стабильность

22 октября 2019 19:30 – КПРФ

России надо выходить на три процента ежегодного экономического роста, считает Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Выступая перед журналистами в Государственной Думе, он заявил, что представленный правительством проект федерального бюджета не решает этой задачи

«Я опубликовал материал «Проект бюджета: саботаж Посланий президента», и разослал его в 250 адресов, – рассказал лидер российских коммунистов. – Это не громкое название, а довольно предметный анализ происходящих событий, как внутри страны, так и за рубежом. А также того, что нас ждет в ближайшие три года. На мой взгляд, этот бюджет или поддержит президента и обеспечит выполнение его Послания, или полностью все провалит, бойкотируя его установки».

«Мы никак не можем оторваться от одного процента роста, – подчеркнул Геннадий Зюганов. – Но нам надо выходить на три процента, чтобы обеспечить вхождение в пятерку ведущих стран мира. А лучше удваивать эти темпы. Тем более, что мы предложили вариант формирования бюджета развития, уже, исходя из нынешней ситуации в 30-33 триллиона рублей. Николай Васильевич Коломейцев предложил им 12 конкретных законов, как это можно сделать».

«Мы не сможем одолеть бедность, если и дальше таким образом будут распределяться социальные расходы. Они раскалывают общество. У нас 106 миллиардеров захватили 73 процента богатств страны. А 200 миллиардеров владеют количеством денег, большим, чем у всего остального населения России. Такого безобразия ни в одной стране Африки нет», – с возмущением заметил лидер коммунистов.

«Мы не сможем прорваться в новых технологиях, если наука и базовые отрасли не будут соответствующим образом поддержаны. В новом бюджете промышленность и экономика практически не поддерживаются, урезаются почти по всем статьям», – предостерег Геннадий Зюганов.

«Меня больше всего поразило, – продолжил лидер КПРФ, – что они не хотят поддерживать даже авиационную промышленность. В огромной стране авиация должна быть собственного производства, не говоря уже о телекоммуникациях и электронике. Даже военная промышленность не поддержана соответствующим образом».

«По сути дела, реализуется схема, которую нам навязали Международный банк и МВФ еще в 90-е годы. Суть этой политики сводится к следующему: максимально урезаются социальные расходы. Тем самым страна лишается возможности уверенно развиваться и смотреть в будущее. Более того, они не только урезают социальные расходы, но и пытаются максимально поджать образование и не дать возможность вылезти стране из медицинского капкана. По сути дела, разрушается первичное медицинское обслуживание, что не позволяет проводить нормальную профилактику», – рассказал Геннадий Зюганов.

«Вторая позиция – все, что связано с инновациями, которые искусственно ограничиваются. При этом сумасшедшие деньги закачиваются в так называемый Фонд благосостояния. Сейчас там уже четыре триллиона рублей. В следующем году будет восемь триллионов рублей. А через три года будет 16 триллионов рублей», – напомнил лидер российских коммунистов.

«Если взять еще одну статью – так называемые неучтенные расходы – то это еще процентов пятнадцать. Тогда бюджет почти полностью будет выведен из оборота и не позволит стране нормально развиваться», – предостерег Геннадий Зюганов.

«И все это происходит на фоне массового вымирания Российской Федерации. Только что в Храме Христа Спасителя прошел Всемирный Русский Народный Собор. На него приехали представители со всех континентов, две тысячи человек. Были представители всех партий и движений. Все они выступали за то, чтобы выполнить установку Президента, которую он сформулировал еще в 2012-м году: чтобы молодая семья имела трех детей. Но для того, чтобы семья имела трех детей, должна проводиться принципиально иная финансовая политика», – подчеркнул лидер КПРФ.

«Что такое трое детей в семье? Восемь из десяти семей, которые имеют двоих детей, это нищие. Если трое детей в семье – то это уже будет полная нищета. Тогда надо принимать решение. Папа, который будет содержать жену, трех детей и четырех престарелых родителей, должен иметь, как минимум, высшее образование, быть блестящим специалистом и иметь надежную технику. Для этого надо вкладывать огромные ресурсы. Жена должна иметь после рождения первого ребенка большое личное пособие. На каждого ребенка – не менее одного прожиточного минимума», – внес предложение Геннадий Зюганов.

«Сегодня прожиточный минимум составляет примерено 12 тысяч рублей. Его надо увеличить до 25 тысяч рублей. Ребенок, который подрос, должен иметь возможность пойти в детский сад, и чтобы за это не требовали сумасшедших денег. Он должен получить бесплатные учебники и горячее питание, получить высшее образование и первое рабочее место. А для этого деньги надо вкладывать в развитие производства и новейшие технологии. Это совершенно другая политика, которой и не пахнет в нынешнем бюджете», – с горечью отметил лидер КПРФ.

«Власть не учитывает, что этот бюджет окончательно подрывает путинскую стабильность. Ее не может быть при условии такого дикого раскола, когда одни нищают, а другие богатеют. При этом богатые не хотят платить нормальные налоги. И деньги, в основном, перегоняют за кордон. Основные источники дохода, которые должны оставаться внутри страны, выводятся из нее. Мне казалось, что после замечания Президента на совещании с экономическим блоком, хоть что-то будет поправлено. Но этого не случилось», – выразил возмущение лидер коммунистов.

«Мы, выступая при отчете правительства, официально заявили о пяти крупнейших опасностях, которые грозят всем, и «Единой России», и каждой семье, и каждому гражданину, – рассказал Геннадий Зюганов. – Одна из главных опасностей – это санкции и военные угрозы. Шойгу за последние семь лет сделал очень многое. Он восстановил систему подготовки кадров. Но подготовка офицеров компенсировала разбой сердюковщины только в этом году. Те пилоты, которые летают (девять из десяти), все прошли подготовку в Сирии. Но новые технологии, которые мы осваиваем для современного оружия, в этом бюджете не получают финансирования и поддержки. Они начинают свертываться».

«Я встречался с руководителями авиационных заводов на МАКСе и с теми руководителями, которые занимаются новейшими изделиями, – поделился Геннадий Зюганов. – Все до одного говорят: «Такое ощущение, что финансовый блок сошел с ума. Все технологии, которые мы поставили на конвейер, сейчас урезаются. Кадры, которые мы набрали, снова будут вынуждены уходить с предприятий и бежать за границу».

«Мы предложили принять решение, по которому вернуть на Родину почти полтора миллиона классных специалистов. Но и это предложение не прошло. Я им положил на стол анализ политики Китая. Путин туда регулярно летает. Китайцы вкладывают девятьсот миллиардов долларов в новейшие технологии. Китай сегодня занимает по инновациям 8-е место, а мы – 49-е. Он в ближайшее время войдет в первую тройку. Мы откатимся еще дальше», – с горечью отметил лидер КПРФ.

«Следующая опасность связана, прежде всего, с экологией и управлением. Три миллиона гектаров леса выгорело. Сергей Левченко в Иркутской области попытался навести элементарный порядок. Поставили на учет 300 банд черных лесорубов, чипизировали вывоз лесов. Все сделали для этого. Но его министра загоняют в тюрьму. А против Левченко начали такую дикую атаку, от которой просто оторопь берет. Вышло 173 сюжета на государственном телевидении, один грязнее другого», – выразил возмущение Геннадий Зюганов.

«Мы официально на своем пленуме и на встрече с народно-патриотическими силами (всего 56 организаций) подписали обращение к президенту, – рассказал лидер КПРФ. – «Единая Россия» не выдвигала Левченко на выборы. Мы его выдвигали. Он избран народом и перед народом будет отчитываться. И нечего заниматься грязными махинациями для того, чтобы отстранить человека от власти!»

«Все наши депутаты подписали это обращение. Мы сегодня отправим президенту сводку о результатах работы Левченко в Иркутской области. Это единственная область в стране, которая четыре года назад имела бюджет 97 миллиардов, а сейчас имеет 213 миллиардов. То есть в Иркутской области удвоили бюджет, и при этом реализовали целый ряд уникальных проектов», – подчеркнул Геннадий Зюганов.

«Мы особо настаивали на распространении опыта народных предприятий и поддержке агропромышленного сектора. И даже это поручение Президента (а он поручил провести общероссийские семинары в совхозе имени Ленина у Грудинина, в «Звениговском» у Казанкова и у Сумарокова в Иркутской области) начинает тормозиться», – с горечью отметил лидер КПРФ.

«И самое вызывающее. Собрали директоров предприятий, которые производят сельхозтехнику. Мы с Николаем Васильевичем Коломейцевым вначале собрали 16 уцелевших предприятий, организовали кооперацию от «Ростсельмаша» до Кировского завода. Эти предприятия изготовили новейшую технику, которая соответствует европейским стандартам и вполовину дешевле. Но вместо того, чтобы их поддержать (там надо 20-25 миллиардов рублей), сейчас урезают и выбрасывают, а они по кооперации кормят сотни других предприятий», – рассказал лидер российских коммунистов.

«Ростсельмаш» по кооперации получает поставки от тысячи предприятий. Кировский завод – от шестисот предприятий. И вместо того, чтобы поддержать свой аграрно-промышленный комплекс, в этом бюджете все оголяется», – выразил возмущение Геннадий Зюганов.

«К великому сожалению, финансово-экономический блок не выполняет поручения президента. А выполняет поручения, которые диктуются ему из-за океана. С этой политикой мы категорически не можем согласиться. Мы будем настаивать на проведении той политики, которая заложена в нашей программе «Десять шагов к достойной жизни». И мы ее обязательно реализуем», – пообещал лидер КПРФ.

«Еще раз призываю всех, пока хорошая погода, поддержать нашу инициативу. В связи с 75-й годовщиной Великой Победы, 150-летним юбилеем Ленина и 140-летним юбилеем Сталина мы призвали посадить 27 миллионов саженцев в честь каждого погибшего на полях Великой Отечественной войны. Наша партия уже провела большую работу. Наша фракция в Госдуме посадила в совхозе имени Ленина 2 142 саженца плодовых деревьев. Такие же акции прошли в Горках Ленинских и в Московском инновационном университете. Я надеюсь, что вы откликнитесь хотя бы на эту очень созидательную и благородную инициативу», – призвал в заключение лидер КПРФ.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)