Геннадий Зюганов потребовал использовать профицит бюджета в интересах людей и развития страны

11 сентября 2019 14:29 – КПРФ
Геннадий Зюганов потребовал использовать профицит бюджета в интересах людей и развития страны

Во вторник, 10 сентября Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов на брифинге заявил, что партия будет добиваться использования профицита бюджета в интересах людей и развития страны

«Только что завершились выборы. Они прошли практически во всех субъектах Российской Федерации. Наша партия удвоила-утроила свои результаты. Мы прекрасно выступили в Москве, где 13 одномандатников доказали, что наша программа, наши предложения, наши социальные обязательства поддерживаются москвичами», — подчеркнул Геннадий Зюганов.

«Мы удвоили-утроили свои результаты на местных выборах. Считаем, что партия укоренилась во всех районах и городах. А в ряде мест мы получили просто прекрасный результат, — рассказал лидер КПРФ. — Наш руководитель Анатолий Локоть, который возглавляет третий по численности в стране город – Новосибирск (это культурная, научная и экономическая столица Сибири), блестяще отработал последнюю пятилетку. За него проголосовало более 50 процентов. Его семь приоритетов стали образцом экономического и социального развития крупного региона».

«Наша программа «Академгородок № 2», уверен, будет востребована. Она поддержана и президентом страны, — отметил Геннадий Зюганов. — Надеемся, что и Дума, и правительство должным образом отреагируют. Нам удалось справиться с ситуацией, которая сложилась после массового наводнения в Иркутской области. Из 18 школ, которые оказались затоплены, 15 к первому сентября были в хорошем состоянии».

«Поездка Президента в Тулун и демонстрация той школы, которая на один метр была в воде, произвели на него сильное впечатление. Более того, 149 объектов, которые мы взяли на контроль, восстанавливаются довольно высокими темпами. Сейчас наша задача — полностью реализовать программу обеспечения пострадавших граждан жильем. И мы, уверен, с этой программой справимся», — заявил лидер КПРФ.

«Для нас очень важно было поддержать детей и ветеранов. Я считаю, что в новом сезоне в ближайшие дни мы снова внесем закон о детях войны. В преддверии 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне недостойно иметь пенсии для детей войны в деревне 7-9 тысяч рублей, в городе 12-14 тысяч рублей. Это полный позор. Для реализации этой программы потребуется всего 140 миллиардов рублей. Мы считаем, что эта задача абсолютно решаема», — подчеркнул Геннадий Зюганов.

«Профицит бюджета уже составил более двух триллионов рублей. Вместо того, чтобы вложиться в социалку, поддержать детей войны, поддержать наш закон о бесплатном горячем питании и стакане молока для школьников, вместо того, чтобы поддержать нашу программу по защите многодетных семей и поддержке молодых семей, семь из десяти рублей опять отправили за кордон в банки тех, кто на них накладывает санкции. Я считаю, что это абсолютно бездарная социально-экономическая политика», — подчеркнул Геннадий Зюганов.

«В целом наша страна продолжает корчиться в муках системного кризиса. Чтобы его преодолеть, нужны соответствующие системные меры. Я хочу, чтобы и президент, и совет безопасности, и правительство обратили внимание на следующее. Там, где мы вкладывали ресурсы, и как следует поддерживали экономику и социальную сферу, там есть реальные подвижки. Деревне немножко добавили, проконтролировали, чтобы не завозили много иностранной продукции. И деревня, в том числе поля, стали прибавлять. То есть, сюда надо вкладывать», — предложил Геннадий Зюганов.

«Наша программа — программа устойчивого развития села, предусматривает на ближайшую пятилетку вложения в 2,3 триллиона рублей. Двести миллиардов нужны на следующий год. Мы будем бороться за то, чтобы деревня получила эти средства. И в целом социально обустроилась наша провинция», — рассказал о планах КПРФ ее лидер.

«Сейчас НДС вздули до 20 процентов. Обещали, что получат дополнительно 620 миллиардов рублей. Но ничего толком не получили. Цены выросли на 10 процентов. Мы настаиваем на том, чтобы, вообще, отменить этот налог. Если власть не готова сразу принять это решение, 40 процентов средств надо направить на поддержку регионов. Регионы все закредитованы донельзя. А что касается населения, то 64 процента граждан имеют кредиты, и половина уже не в состоянии платить. Это крайне опасная ситуация», — считает Геннадий Зюганов.

«Если вспомнить 2008 год, то всемирный экономический кризис начинался с кризиса, прежде всего, крупных кредитных фондов в США», — напомнил Геннадий Зюганов.

«В целом наша задача — максимально поддержать молодежь. Начался новый учебный год. Вы видели целый ряд акций, в которых активное участие принимали молодые люди. Отсутствие воспитательного процесса и заботы о подрастающем поколении, отсутствие бесплатного образования, бесплатных спортивных секций, внеклассной работы приводят к тому, что молодежь не занята должным делом и не воспитывается соответствующим образом. Каждый второй, кто окончил вуз с красным дипломом в этом году, еще ходит без работы. Не может найти работу по профессии. Что является полным безобразием», — отметил лидер КПРФ.

«Мы подготовили программу поддержки детей из малообеспеченных семей. Программу поддержки Донбасса. Отправили недавно туда 80-й конвой. Уже приняли в этом году более одной тысячи детей из Донбасса. Подготовили программу помощи талантливым детям из малообеспеченных семей. Этот конкурс прошел во всех субъектах федерации. В сентябре приглашаем вас на заключительный гала-концерт и подведение итогов этого смотра-конкурса. В целом, у нас довольно созидательная конкретная программа, которая направлена на то, чтобы страна действительно вошла в пятерку наиболее развитых государств. Чтобы мы действительно победили и одолели бедность», — рассказал Геннадий Зюганов.

«Уже завтра, если разумно использовать наши финансы, прожиточный минимум можно довести до 25 тысяч рублей. Мы все сделаем для того, чтобы была стабильная обстановка в стране. К сожалению, прошедшие выборы еще раз показали, что партия власти не готова к диалогу. Они внесли 119 поправок в закон о выборах, полностью его изуродовав. И две тысячи поправок на местах. Подстраивают законодательство под свой административный лом и свой произвол. Но я уверен, что согласованные действия всех государственно-патриотических сил остановят этот разрушительный процесс», — заявил лидер КПРФ.

«Не случайно мы были инициаторами комиссии по расследованию иностранного вмешательства во внутренние дела России. Потому что, когда местные либералы организуют реванш, душа страну в безденежье и разоряя экономику, а внешние силы раздувают пожар уличных массовых беспорядков, то это всегда опасно для любой страны. Тем более, наша страна в 90-е годы прошла через этот ад, и нам повторять эту практику не следует», — заявил Геннадий Зюганов.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:00
Информационная программа «Темы дня»