В Кремле заявили, что готовы продлить транзит через Украину. Но есть условие

6 ноября 2019 10:30
В Кремле заявили, что готовы продлить транзит через Украину. Но есть условие
Фото: Роман Канащук/ТАСС

В Кремле подтвердили условие, по которому Россия будет использовать транзит через Украину: украинские власти должны отказаться от выигранных в стокгольмском арбитраже исков. Газпром обязан выплатить Украине 2,5 млрд долларов

В вопросе переговоров с Украиной по транзиту газа позиция Владимира Путина уже была озвучена и осталась неизменной. Об этом напомнил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков на встрече с журналистами, передают РИА «Новости».

«Выдвижение каких-то претензий в арбитраже делают невозможным достижение каких-либо договоренностей. Об этом говорил президент Путин, выступая на пресс-конференции в Будапеште», — подчеркнул Дмитрий Песков.

30 октября Президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном в Будапеште заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной о поставках газа по сниженным ценам, а также о транзите через территорию страны. Он также назвал абсурдными претензии, предъявляемые «Газпрому» арбитражом Стокгольма, призвав обнулить требования с обеих сторон.

«Мы готовы к конструктивной работе и по прокачке газа через Украину, и по поставкам газа на Украину. Причем со значительным снижением цены — в отличие от той, по которой потребители российского газа получают на Украине сегодня», — заявил президент.

«Нафтогаз», с целью усилить переговорную позицию, направил дополнительные иски в Стокгольмский арбитраж. Компания, в частности, требует пересмотреть транзитный тариф с 13 марта 2018 года до конца 2019 года и выплатить компенсацию в объеме $11,8 млрд, а также проценты и дополнительную плату в $448 млн по другим обязательствам, сообщал в Facebook исполнительный директор компании Юрий Витренко. В эту сумму компания оценивает ускоренную амортизацию газотранспортной системы Украины, связанную с тем, что транзит газа через Украину может быть прекращен с 2020 года.

Компания ожидает решение арбитража в 2021 году. При этом топ-менеджер «Нафтогаза» отмечает, что итоговая сумма требований будет зависеть от исхода проходящих сейчас переговоров между Россией и Украиной. «Если к этому времени станет ясно, что Украина сохранила доходы от транзита примерно на текущем уровне, то мы не сможем включать в расчет компенсации затраты на ускоренную амортизацию и обесценение», — написал Витренко и добавил, что тогда сумма претензий сократится до менее $2 млрд.

Стокгольмский арбитраж в феврале 2018 года по результатам арбитражных споров между «Нафтогазом» и «Газпромом» на поставку и транзит газа обязал российскую компанию выплатить украинской $2,56 млрд. «Газпром» пытается оспорить решение арбитража в апелляционном суде округа Свеа (Швеция). Решение ожидается в конце ноября.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)