Юрий Афонин: Россияне боятся капитализма, а не нового Сталина
«Если искать «историческую родину» страха россиян, то она, конечно, не на Колыме 1930-х, а в годах ельцинщины, которые либералы славят как лучшую эпоху в истории страны», – считает заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин. Он прокомментировал данные социологического опроса ВЦИОМ о самых распространенных страхах жителей России
По данным ВЦИОМ, сейчас россияне больше всего боятся роста социальной несправедливости, неравенства между людьми (68%); снижения доходов (63%); отказа в оказании бесплатной медпомощи, плохого качества помощи (58%); подорожания товаров и невозможности их покупки (58%).
Юрий Афонин отметил, что с большим отставанием был назван страх перед «беспорядками внутри страны, вызванными акциями протеста против власти» – 39%. «Нет сомнения, что этот страх создан, прежде всего, работой гигантской официозной пропагандистской машины, которая пытается любой протест граждан представить «майданом» и «происками внешних сил». Даже когда люди в селе или далеком поселке протестуют против закрытия школы или больницы, пропаганда режима находит там «агентов Госдепа». Однако эти 39% – это все, чего смогла добиться власть с помощью масштабнейшей пропаганды», – заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ.
Он подчеркнул, что все остальные главные страхи россиян – «порождение жестокой капиталистической действительности». «Дальше по рейтингу идут «разгул преступности» (36%) и страх потерять работу (35%)», – подчеркнул Юрий Афонин.
«Именно в ельцинские годы россияне впервые за много десятилетий почувствовали, что новому буржуазному государству на них плевать, и теперь ничего не стоит лишиться всего – сбережений, работы, квартиры – и умереть под забором. С тех пор эти страхи никуда не делись. Людоедская «оптимизация» социальной сферы и повышение пенсионного возраста лишь увеличивают страх людей перед экономическим террором капитализма», – сказал он.
«У нас в стране есть прослойка сытых и отлично устроенных в жизни либералов, которая на голубом глазу твердит, что все корни страхов россиян – в сталинской эпохе. Дескать, «Колыма – родина нашего страха». Якобы коммунисты так напугали народ, что он до сих пор больше всего боится прихода нового Сталина, репрессий и посадок «за анекдоты»», – сказал Юрий Афонин.
Он заявил, что объективные данные социологии показывают: «господа либералы живут в своей альтернативной реальности, не имеющей ничего общего с российской действительностью».Похожие новости
Последние новости
-
О глухоте и слепоте. С.Обухов, Г.Козырев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (29.04.2026)
-
Темы дня (29.04.2026) ПОКА ПРАВЯЩИЙ КЛАСС БЕЗДЕЙСТВУЕТ, КПРФ ПРЕДЛОЖИЛА СТРАНЕ ОБРАЗ БУДУЩЕГО. ПРОГРАММА ПАРТИИ — ОТВЕТ КОММУНИСТОВ НА РОСТ ЛЕВЫХ НАСТРОЕНИЙ В СТРАНЕ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «В будущее – с Лениным!» (24.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Широкая Масленица»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (21.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 28 апреля 2026 года (день 1525 СВО). Военкоры: Продолжаются бои в Купянске
КПРФ
Геннадий Зюганов: Моя внучка Маша – человек взрослый. Свои поездки в зону СВО она с дедом не согласовывает
Сводка МО на 27 апреля 2026 года (день 1524 СВО). Военкоры: На Запорожском фронте и Херсонском направлении без перемен
Сводка МО на 29 апреля 2026 года (день 1526 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении сохраняется напряженная ситуация
Минобороны заявило о борьбе с принуждением студентов к заключению контракта с войсками беспилотных систем
