Юрий Афонин: Россияне боятся капитализма, а не нового Сталина

13 ноября 2019 13:30 – КПРФ
Юрий Афонин: Россияне боятся капитализма, а не нового Сталина
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин

«Если искать «историческую родину» страха россиян, то она, конечно, не на Колыме 1930-х, а в годах ельцинщины, которые либералы славят как лучшую эпоху в истории страны», – считает заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин. Он прокомментировал данные социологического опроса ВЦИОМ о самых распространенных страхах жителей России

По данным ВЦИОМ, сейчас россияне больше всего боятся роста социальной несправедливости, неравенства между людьми (68%); снижения доходов (63%); отказа в оказании бесплатной медпомощи, плохого качества помощи (58%); подорожания товаров и невозможности их покупки (58%).

Юрий Афонин отметил, что с большим отставанием был назван страх перед «беспорядками внутри страны, вызванными акциями протеста против власти» – 39%. «Нет сомнения, что этот страх создан, прежде всего, работой гигантской официозной пропагандистской машины, которая пытается любой протест граждан представить «майданом» и «происками внешних сил». Даже когда люди в селе или далеком поселке протестуют против закрытия школы или больницы, пропаганда режима находит там «агентов Госдепа». Однако эти 39% – это все, чего смогла добиться власть с помощью масштабнейшей пропаганды», – заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ.

Он подчеркнул, что все остальные главные страхи россиян – «порождение жестокой капиталистической действительности». «Дальше по рейтингу идут «разгул преступности» (36%) и страх потерять работу (35%)», – подчеркнул Юрий Афонин.

«Именно в ельцинские годы россияне впервые за много десятилетий почувствовали, что новому буржуазному государству на них плевать, и теперь ничего не стоит лишиться всего – сбережений, работы, квартиры – и умереть под забором. С тех пор эти страхи никуда не делись. Людоедская «оптимизация» социальной сферы и повышение пенсионного возраста лишь увеличивают страх людей перед экономическим террором капитализма», – сказал он.

«У нас в стране есть прослойка сытых и отлично устроенных в жизни либералов, которая на голубом глазу твердит, что все корни страхов россиян – в сталинской эпохе. Дескать, «Колыма – родина нашего страха». Якобы коммунисты так напугали народ, что он до сих пор больше всего боится прихода нового Сталина, репрессий и посадок «за анекдоты»», – сказал Юрий Афонин.

Он заявил, что объективные данные социологии показывают: «господа либералы живут в своей альтернативной реальности, не имеющей ничего общего с российской действительностью».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)