Российские комсомольцы решительно осудили государственный переворот в Боливии
Бюро ЦК Ленинского комсомола Российской Федерации решительно осудило произошедший в Боливии государственный переворот и свержение избранного президента страны Эво Моралеса. Публикуем текст официального заявления российских комсомольцев
Боливия представляет особый интерес для сил империализма по той причине, что на территории этой страны сосредоточены три четверти мировых запасов лития, а международные финансово-промышленные гиганты давно вынашивали планы прибрать боливийский литий в частные руки.
Мы осуждаем аресты и преследование народных активистов, противостоящих перевороту. В настоящий момент отряды продажной предательской полиции совместно с вооруженными праворадикальными группировками проводят карательные рейды в районах и городах, поддерживающих законного президента Моралеса.
Мы не разделяем непоследовательную позицию МИД России, признавшего самопровозглашение «временным Президентом» Боливии представителя буржуазных кругов сенатора Жанин Аньес. С одной стороны, МИД России отмечает, что при самопровозглашении Аньес на заседании парламента отсутствовал кворум, с другой стороны – признает принятое на этом заседании решение.
Всего лишь несколько месяцев назад в аналогичной ситуации в Венесуэле наш МИД не признал самопровозглашение президентом страны депутата Гуаидо. ЛКСМ РФ тогда полностью поддержал эту позицию. Однако сегодняшняя позиция российского внешнеполитического ведомства является ярким образцом двойных стандартов, в которых Россия так часто обвиняет США, Европейский союз и их союзников. Нельзя исключить, что эта позиция обусловлена интересами российского олигархического капитала.
Бюро ЦК ЛКСМ РФ также отмечает, что из произошедшего в Боливии необходимо сделать правильные выводы. Никакие попытки строительства социализма не будут успешными, если не выполнены два главных условия: диктатура пролетариата и национализация собственности. Если ваша революция не решает коренным образом вопрос о власти и вопрос о собственности, она проиграет буржуазии, которая будет терпеливо дожидаться своего часа.
Ленинский комсомол выражает свою поддержку и солидарность с народом Боливии, с трудящимися страны, продолжающими сопротивление государственному перевороту, осуществленному в интересах империализма.
Да здравствует сражающийся народ Боливии!Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Генпрокуратура утвердила обвинение против руководства Украины в геноциде мирного населения в ДНР и ЛНР Обновлено
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России
