«Газпром» выплатил Украине $2,9 млрд по решению Стокгольмского суда

28 декабря 2019 14:03
«Газпром» выплатил Украине $2,9 млрд по решению Стокгольмского суда
Фото: Петр Сивков/ТАСС

«Газпром» выплатил украинскому «Нафтогазу» $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража, рассказал журналистам представитель «Газпрома», сообщил ТАСС.

Он указал, что выплата состоялась в срок, предусмотренный протоколом по газовому сотрудничеству между двумя компаниями от 20 декабря.

В «Нафтогазе» подтвердили информацию. «Мы подтверждаем получение от Газпрома $2,918 млрд компенсации во исполнение решения Стокгольмского арбитража 2018 года», - говорится в заявлении «Нафтогаза».

Украинская компания добавила, что, по ее подсчетам, суммарно по результатам транзитного арбитража она получила от «Газпрома» $5 млрд. «Нафтогаз» заявляет, что первую часть компенсации в размере $2,1 млрд он "получил в виде газа, который был поставлен «Газпромом» в 2014 году". «Нафтогаз» отразил эту часть выигрыша в отчетности за 2017 и заплатил соответствующие налоги и дивиденды в государственный бюджет в 2018 году», - говорится в заявлении.

«Сегодняшний платеж «Газпрома» включает погашение невыплаченной ранее части присужденной компенсации в размере $2,56 млрд, а также процентов, накопленных с момента оглашения решения 28 февраля 2018», - сообщила украинская компания.

«Нафтогаз приветствует признание российской стороной необходимости выполнять решения арбитражей 2017-2018 годов и ее намерение продолжать транспортировку газа в ЕС через территорию Украины», - отмечается в заявлении. «Стороны продолжают переговоры об условиях дальнейшего сотрудничества после завершения действующего контракта 1 января 2020», - добавляет «Нафтогаз».

В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский в своем официальном Telegram-канале в пятницу также подтвердил получение платежа «Газпрома» и назвал это «еще одной победой» для Украины.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:55
Премьера Специальный репортаж «Умирающий символ России» (12+)