В Европе выяснили, где живут самые нищие пенсионеры… но они в два раза богаче российских
В Литве, Латвии и Эстонии проживают самые нищие пенсионеры в Евросоюзе. Об этом говорится в исследовании, опубликованном Eurostat
В работе приводятся данные за 2018 год. Согласно им, в целом в ЕС доля пенсионеров старше 65 лет, подверженных риску оказаться в нищете, составляла 15 процентов. Однако в таких странах, как Эстония, Латвия, Литва и Болгария этот риск намного выше.
Самая тяжелая ситуация сложилась в Эстонии — там уровень риска достигает 54%. Далее идет Латвия — 50%, Литва — 41% и Болгария — 30%. Самыми благополучными странами называют Словакию, Францию, Грецию, Венгрию, Люксембург и Данию, где риск оказаться в нищете касается только 6-10% пенсионеров.
Более всего рискуют обнищать в пожилом возрасте женщины. Здесь в антилидерах находятся Литва, Эстония, Болгария, Чехия, Латвия и Румыния. Меньше всего нищета грозит женщинам в Испании, на Мальте и в Италии.
При этом угроза нищеты в странах Прибалтики несет этническую окраску. Так, в Эстонии она выше для русскоязычных пенсионеров, на что обращала внимание еще в 2018 году комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович.
По состоянию на 2018 год средняя пенсия по старости в Эстонии составляла 440 евро (34 тысячи рублей по курсу на конец декабря 2018 года). В России на конец 2018 года средний размер страховой пенсии по старости был 14,4 тысячи рублей.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Накал нарастает. Ю. Афонин, В. Багдасарян, В. Васильев о сценариях 2021 года (01.01.2021)
-
Темы дня (15.01.2021) 20:00 ЧТО НЕ ТАК? ВЛАСТИ ОБЕЩАЮТ РОСТ ЭКОНОМИКИ, ЭКСПЕРТЫ ОБЕЩАЮТ РОСТ ЦЕН
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Очаги русской культуры
-
Бренды Советской эпохи "Организация Варшавского договора"
-
Специальный репортаж «Конфликт интересов»
-
Геннадий Зюганов об обстановке в США и вызовах для России (13.01.2021)
-
Документальный фильм "Великий государственник"
-
Стоит заДУМАться (28.12.2020)





Подавляющая часть пенсионеров в эрэфии имеет размер пенсии 9 тысяч и значительоно выше только у бывших чиновников.
То есть в четыре раза меньше, чем в Эстонии, где нету ни нефти, ни газу, ни алмазов, ни угля, ни водопадов, ни лесу под вырубку, нету вообще ни шиша.
Чуете чуваки, как Вова обворовал Фсех и Вова украл Фсе.