Депутаты фракции КПРФ считают, что «единороссы» отклоняют их конституционные поправки без достаточных оснований
Думский Комитет по государственному строительству, отклонивший рассмотренные им поправки в Конституцию РФ, внесенные депутатами фракции КПРФ, сделал это без достаточных оснований, заявил журналистам депутат фракции КПРФ Алексей Куринный. Большинство членов Комитета, от которых зависит принятие решений, – члены фракции «Единая Россия»
Алексей Куринный сообщил, что во фракцию КПРФ в Государственной Думе поступило более 500 предложений о поправках в Конституцию РФ от региональных отделений партии. «Люди хотят видеть в Конституции социальные гарантии. В нынешнем варианте проекта, который внесен, эти поправки весьма скудные. Фактически, это дублирование тех положений, которые и так существуют в федеральном законодательстве и абсолютно неконкретны», – сказал парламентарий.
Он рассказал, что думский Комитет по государственному строительству рассмотрел предложение фракции КПРФ распространить на высших должностных лиц (Президента РФ, членов правительства, депутатов, губернаторов) и на членов их семей запрет на владение любым имуществом в зарубежных странах и хранение денег в иностранных банках. «Наше предложение отвергли абсолютно необоснованно», – заявил Алексей Куринный.
«Мы были против неприкосновенности для экс-президентов до конца жизни. Мы против того, чтобы генеральный прокурор назначался без согласования с Советом Федерации. Это ослабляет независимую ветвь власти. Мы против того, чтобы президент имел право обращаться в Совет Федерации и прекращать полномочия судей Конституционного Суда, судей Верховного суда, судей кассационной и апелляционной инстанции», – продолжил он. По его словам, все эти предложения не нашли поддержки у большинства членов думского Комитета по государственному строительству.
Похожие новости
Последние новости
-
Горбачёв… Д. Новиков, Е. Спицын, В. Багдасарян о роли М. Горбачёва в истории страны (02.03.2021)
-
Темы дня (02.03.2021) 20:00 НИЗКИЙ КПД. ПОЛИТИКИ И ЭКСПЕРТЫ — О БЕНЕФИЦИАРАХ ПСЕВДОСТАБИЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В СТРАНЕ
-
Маркс о совести
-
Собиратель народной культуры
-
Бренды Советской эпохи "Организация Варшавского договора"
-
Специальный репортаж «Нам дальше не по пути»
-
Интервью Геннадия Зюганова (26.02.2021)
-
Документальный фильм "Великий государственник"
-
Стоит заДУМАТЬся (15.02.2020)




