Депутаты фракции КПРФ считают, что «единороссы» отклоняют их конституционные поправки без достаточных оснований
Думский Комитет по государственному строительству, отклонивший рассмотренные им поправки в Конституцию РФ, внесенные депутатами фракции КПРФ, сделал это без достаточных оснований, заявил журналистам депутат фракции КПРФ Алексей Куринный. Большинство членов Комитета, от которых зависит принятие решений, – члены фракции «Единая Россия»
Алексей Куринный сообщил, что во фракцию КПРФ в Государственной Думе поступило более 500 предложений о поправках в Конституцию РФ от региональных отделений партии. «Люди хотят видеть в Конституции социальные гарантии. В нынешнем варианте проекта, который внесен, эти поправки весьма скудные. Фактически, это дублирование тех положений, которые и так существуют в федеральном законодательстве и абсолютно неконкретны», – сказал парламентарий.
Он рассказал, что думский Комитет по государственному строительству рассмотрел предложение фракции КПРФ распространить на высших должностных лиц (Президента РФ, членов правительства, депутатов, губернаторов) и на членов их семей запрет на владение любым имуществом в зарубежных странах и хранение денег в иностранных банках. «Наше предложение отвергли абсолютно необоснованно», – заявил Алексей Куринный.
«Мы были против неприкосновенности для экс-президентов до конца жизни. Мы против того, чтобы генеральный прокурор назначался без согласования с Советом Федерации. Это ослабляет независимую ветвь власти. Мы против того, чтобы президент имел право обращаться в Совет Федерации и прекращать полномочия судей Конституционного Суда, судей Верховного суда, судей кассационной и апелляционной инстанции», – продолжил он. По его словам, все эти предложения не нашли поддержки у большинства членов думского Комитета по государственному строительству.Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
