«Камаз» введет весной неполную рабочую неделю из-за перебоев с поставками комплектующих из Китая
«Камаз» закупает в Китае почти 80 комплектующих
Крупнейший в России производитель грузовиков «Камаз» издал приказ о возможном переходе на неполную рабочую неделю с 20 апреля, пишет корпоративное издание автозавода.
Документ подготовлен в качестве подстраховки на случай перебоев в поставках комплектующих, в том числе из Китая, вызванных дальнейшим распространением коронавируса, уточняет издание. О потенциальной корректировке производственного плана из-за коронавируса автоконцерн сообщал еще в конце января.
Представитель «Камаза» ранее уточнил «Ведомостям», что всего автоконцерн закупает более 1 000 наименований комплектующих (российских и зарубежных), из них почти 80 – в Китае; в этом списке – хомуты, фильтры, насосы гидравлического усилителя руля и др. Имеющихся запасов комплектующих должно хватить для полноценной работы в феврале, но проблемы могут возникнуть начиная с мартовского производства, предупреждал «Камаз». В 2019 г. «Камаз» произвел 34 700 грузовиков. В 2020 г., по ранее утвержденному бизнес-плану, планируется выпустить 35 700 шт.
Изданный приказ может быть аннулирован до вступления в силу, поясняют в «Камазе». «Аналогичные приказы о возможном объявлении простоя традиционно выпускаются в сложные для компании моменты и, как правило, бывают аннулированы до наступления срока их исполнения», говорится в заявлении компании. Такие приказы должны помочь заводу избежать незапланированных простоев производства и сэкономить компании средства, отмечается в сообщении.
Ранее со ссылкой на корпоративное издание «КАМАЗ» сообщалось, что предприятие обеспечило себя комплектующими на первый квартал 2020 года, при этом компания допускает возможность корректировки своих производственных планов в случае дальнейшего распространения коронавируса в Китае и в других странах-производителях комплектующих.
Заместитель Генерального директора «КАМАЗ» по закупкам Равиль Ибрагимов говорил в интервью корпоративному изданию, что производства грузовиков и автобусов «КАМАЗ» обеспечены комплектующими на февраль и март, а ситуация в апреле будет зависеть от сроков запуска производителей автокомпонентов в Китае.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
В ожидании приказа. В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков, В.Фатигаров (07.12.2023)
-
Темы дня (08.12.2023) ВПЕРЕДИ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА. ЭКСПЕРТЫ И КОММУНИСТЫ – О ЧЕСТНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ КАК ГЛАВНОМ ФАКТОРЕ УКРЕПЛЕНИЯ СУВЕРЕНИТЕТА СТРАНЫ
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды советской эпохи "Трамвай"
-
Специальный репортаж «Пора делать выводы»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (28.11.2023)
-
Документальный фильм к 30-летию возрождения КПРФ «30 лет борьбы»
-
Стоит заДУМАться (04.12.2023)




