Юрий Афонин: Зависимость России от экспорта сырья должна сокращаться
15 марта 2020 14:01 – КПРФ
Коммунисты считают необходимым развитие, прежде всего, несырьевых, наукоемких отраслей российской экономики, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, комментируя ситуацию, связанную с отказом России продлевать ограничения на объем нефтедобычи
Юрий Афонин напомнил, что коммунисты давно говорили о вредности и пагубности участия России в сделке ОПЕК+, «которую с настойчивостью, достойной лучшего применения, в свое время продвигали либералы из финансово-экономического блока правительства». «Сейчас нашу правоту, фактически, признали в руководстве «Роснефти» – крупнейшей нефтяной компании страны, – отметил зампред ЦК КПРФ. – США, в отличие от двух других крупнейших нефтедобывающих стран – России и Саудовской Аравии, в сделке ОПЕК+ не участвовали, занимаясь продвижением своего «сланцевого» проекта. Но саудиты, взяв курс на диверсификацию экономики и уменьшение ее нефтяной зависимости, ведут собственную игру с американцами, в том числе на вытеснение нашей страны с мирового рынка добычи «черного золота».
«Ущербная экономика сырьевого капитализма, криво скроенная по либеральным лекалам, не дает нашей стране вырваться из плена нефтяной зависимости и начать поступательно развиваться. Поэтому нам нужно наращивать добычу, инвестировать средства в развитие отрасли, разработку новых месторождений. А вырученные средства направлять в производство, инфраструктуру и социальную сферу. Повторю то, что говорил летом 2019 года: мы, коммунисты, считаем необходимым развитие, прежде всего, несырьевых, наукоемких отраслей российской экономики. Зависимость нашей страны от экспорта сырья должна сокращаться, но этого пока не происходит», – заявил Юрий Афонин.
Похожие новости
Последние новости
Прямой эфир
09:40
Мультипликационный фильм «Каникулы Бонифация» (6+)
Новое видео на сайте
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Популярные новости
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Зеленский приехал на позиции ВСУ в Купянске
Минобороны РФ заявило о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы» Обновлено
«Они слишком много говорят, но ничего не делают». Трамп раскритиковал Европу за бессилие. Кремль одобрил
