Юрий Афонин: Зависимость России от экспорта сырья должна сокращаться

15 марта 2020 14:01 – КПРФ

Коммунисты считают необходимым развитие, прежде всего, несырьевых, наукоемких отраслей российской экономики, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, комментируя ситуацию, связанную с отказом России продлевать ограничения на объем нефтедобычи

Юрий Афонин напомнил, что коммунисты давно говорили о вредности и пагубности участия России в сделке ОПЕК+, «которую с настойчивостью, достойной лучшего применения, в свое время продвигали либералы из финансово-экономического блока правительства». «Сейчас нашу правоту, фактически, признали в руководстве «Роснефти» – крупнейшей нефтяной компании страны, – отметил зампред ЦК КПРФ. – США, в отличие от двух других крупнейших нефтедобывающих стран – России и Саудовской Аравии, в сделке ОПЕК+ не участвовали, занимаясь продвижением своего «сланцевого» проекта. Но саудиты, взяв курс на диверсификацию экономики и уменьшение ее нефтяной зависимости, ведут собственную игру с американцами, в том числе на вытеснение нашей страны с мирового рынка добычи «черного золота».

«Ущербная экономика сырьевого капитализма, криво скроенная по либеральным лекалам, не дает нашей стране вырваться из плена нефтяной зависимости и начать поступательно развиваться. Поэтому нам нужно наращивать добычу, инвестировать средства в развитие отрасли, разработку новых месторождений. А вырученные средства направлять в производство, инфраструктуру и социальную сферу. Повторю то, что говорил летом 2019 года: мы, коммунисты, считаем необходимым развитие, прежде всего, несырьевых, наукоемких отраслей российской экономики. Зависимость нашей страны от экспорта сырья должна сокращаться, но этого пока не происходит», – заявил Юрий Афонин.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)