Сергей Обухов: Коммунисты уверенно возвращаются в «русскую повестку»

16 мая 2020 14:01 – КПРФ

Со статьей лидера КПРФ и народно-патриотических сил России Геннадия Зюганова «Русский стержень Державы» партия вновь уверенно возвращается в «русскую повестку», считает секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов.

«Русский стержень Державы» Зюганова «концентрирует» применительно к русскому вопросу различные аспекты идеологии КПРФ, выработанные на основе Программы партии, решений XIII, XV, XVII Съездов партии, а также Пленумов ЦК по русскому вопросу, идеологическому единству, национальной политике на основе базового положения о синтезе русской идеи и социалистического идеала, правильного понимания соединения социально-классовой и национально-освободительной борьбы», – подчеркнул Сергей Обухов.

По его мнению, статья Геннадия Зюганова «поднимает на новый уровень обсуждения реализацию «Русского проекта» КПРФ».

Сергей Обухов отмечает, что Россия сейчас находится в тяжелейшем положении: «прогнивший компрадорский капитализм, чья «закваска» густо замешана на русофобии и антисоветизме, в ситуации нынешнего кризиса может похоронить под своими гниющими обломками саму нашу Родину, русский государствообразующий и другие ее народы».

«В этих условиях жизненно необходимо сплочение всех здоровых сил общества. Разделяющих ценность сбережения Государства Российского. Ведь оно может нормально существовать, только реализуя русский социалистический цивилизационный проект, проект подлинной дружбы народов», – подчеркивает Сергей Обухов.

Он выделил 10 важнейших ключевых тезисов, изложенных председателем ЦК КПРФ в его программной статье по русскому вопросу:

1. Русский вопрос – ключевой для спасения не только России, но и мира. Не умаляя достоинство и интересы других коренных российских этносов, необходимо признать: русский вопрос сегодня является самым острым и злободневным. От его решения зависит судьба России и всех народов, проживающих как в её границах, так и на территории бывшего СССР;

2. По всем критериям, принятым в мировом сообществе, сегодня можно говорить о геноциде русского народа, продолжающегося с 1990-х годов. Навязанный нам капитализм обернулся для русского народа поистине смертоносной демографической жатвой. К 2010-му – году последней на данный момент переписи – их в России осталось 111 миллионов. Десятимиллионные потери государствообразующего народа за первые два десятилетия капитализма. И это только по официальным данным, не отражающим в полной мере реальную картину. И потому самый животрепещущий национальный вопрос в современной России — это уже не вопрос «национальных окраин», а вопрос «национальной сердцевины». Он касается теперь в первую очередь не меньшинства, а подавляющего большинства;

3. Русский вопрос – вопрос цивилизационный, его решение неразрывно связано с идеей дружбы народов.  Если русские окончательно ослабнут и уйдут с главной исторической арены, что неизбежно при сохранении курса, проводимого в стране с начала 1990-х, это повлечёт за собой необратимую катастрофу, катастрофу для всех граждан, живущих на наших огромных евразийских просторах. Россию попросту растопчут и растащат более сильные и удачливые соседи;

4. Решение русского вопроса – в построении социализма на основе базовых, фундаментальных ценностей русской и советской (как вершины русской) цивилизации;

5. Верное понимание русской истории в целом и ее выдающегося советского периода невозможно без осознания того, что социалистическая идея уходит корнями в христианство. Первооснова социалистического миропонимания — в той вере, с принятием которой русские окончательно сложились как единая нация. И ступили на путь последовательного духовного, культурного, государственного и политического созидания;

6. Коммунистам, всем патриотам необходимо активнее защищать русскую историю, русскую культуру, русскую душу. Потому что главный удар разрушителей нашей Державы наносится именно по ним. И в это сложное время мы обязаны осознавать себя не только как партию народовластия и справедливости, но и как партию национального спасения!

7. Преодолеть системный кризис и вернуться на путь полноценного развития удастся только тогда, когда от управления в политической, экономической, финансовой сферах будут отстранены те, кто причастен к преступному развалу СССР и к установлению в России системы дикого криминально-олигархического капитализма;

8. Основой идеологии, открывающей путь к возрождению, должна стать современная русская идея, способная объединить все народы страны во имя общего дела и общего блага. Идея, опирающаяся на социализм и тысячелетние духовные, патриотические ценности.

9. Остановить катастрофу вымирания России могут только принципиальная смена курса, восстановление и укрепление тех социально-экономических принципов управления, которые действительно стимулируют высокую рождаемость, а не топят демографическую проблему в демагогии и пустых обещаниях, как это происходит при нынешней власти. Действенной программой национального спасения русских и других коренных народов нашей страны может быть лишь такая программа, в основу которой положены твёрдые и эффективные социально-экономические принципы. Ответ на вопрос о том, какими они должны быть, даёт социализм. Поэтому только программа КПРФ сегодня является убедительной и актуальной с точки зрения коренных интересов нации.

10. Только власть коммунистов, социализм и возвращение к лучшему из советского опыта положат конец системе, ведущей к фактическому истреблению народа. Системе, при которой граждане, загнанные в недопустимые для богатейшей страны условия, боятся заводить семью и рожать детей. Этого не могут не признавать истинные патриоты России — как русские, так и принадлежащие к другим народам. И это укрепляет нашу уверенность в том, как важно напоминать обществу о первоосновах русской цивилизации, о советских ценностях, открытиях и достижениях. О необходимости защищать идеи социализма и бороться за победу этих великих идей в сегодняшней России. За победу, которая станет залогом достойного будущего нашей Родины.

«Сегодня для преодоления ужасающего демографического кризиса и социально-экономической катастрофы необходимо соединить усилия всех русских патриотов, включая сторонников социалистической идеи и православных христиан и верующих других конфессий во имя спасения России и восстановления государства, которое служит трудящему большинству и соответствуют корневой сути русской советской цивилизации», – делает вывод Сергей Обухов.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)