Опрос: Треть россиян хотят возвращения стране статуса супердержавы

27 мая 2019 13:29
Опрос: Треть россиян хотят возвращения стране статуса супердержавы
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Согласно опросу, 45% респондентов заявили, что РФ должна стремиться стать одной из 10-15 экономически развитых и политически влиятельных стран мира

Три четверти россиян, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), положительно оценивают позиции РФ на мировой арене, среди приоритетов глобальных целей наиболее часто называется вхождение в группу преуспевающих государств. Об этом сообщает ВЦИОМ.

При ответе на вопрос, какое влияние имеет сейчас РФ в международных делах, 24% участников исследования дали ответ «очень большое», 48% — «довольно большое». «Доля скептиков составляет 19%, причем среди сторонников непарламентских партий, а также граждан, оценивающих свое материальное положение как плохое или очень плохое, эта доля выше — 31% и 26% соответственно», — отмечается в материалах ВЦИОМ.

Отвечая на вопрос, к какой цели должна стремиться Россия в ХХI веке, наибольшая часть опрошенных (45%) выбрала вариант: «Быть одной из 10-15 экономически развитых и политически влиятельных стран мира». На втором по популярности месте ответ: «Вернуть статус супердержавы, какой был у СССР» (его дали 34% респондентов).

При этом, обращают внимание во ВЦИОМ, «если ранее членство в клубе ведущих стран, по мнению россиян, могло быть обеспечено, прежде всего, за счет развитой экономики (в 2014 году об этом говорили 52%) и сильной армии (42%), то сегодня значимость этих факторов существенно снизилась (до 33% и 19% соответственно), тогда как на первый план вышел показатель высокого уровня благосостояния граждан (43% в 2019 году с 25% в 2014 году)».

Как пояснил руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов, «ситуация с восприятием темы роли нашей страны на международной арене меняется: с одной стороны, несколько усилилась критичность в оценке респондентами внешнеполитического положения России, с другой — происходит прагматизация темы».

«Если попытаться вывести формулу восприятия этого вопроса, то получится: «Сильная страна — сильная экономика — достойная жизнь», — пояснил он. То есть, констатировал эксперт, в ситуации оценки международных вопросов усиливается «фокус личной выгоды». «Причина ситуации как в ослаблении эффекта «Крымской весны», так и объективных экономических трудностях последнего времени, которые тяжело переживаются россиянами. Это порождает запрос на усиление внимания власти к состоянию экономики», — считает Мамонов.

Тэги:опросы
Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:00
Информационная программа «Темы дня»