Геннадий Зюганов разъяснил жесткую позицию партии против поправок в Конституцию

8 июня 2020 15:30 – КПРФ
Геннадий Зюганов разъяснил жесткую позицию партии против поправок в Конституцию
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов

«Мы призвали членов партии голосовать против поправок в Конституцию», – заявил журналистам Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Он подчеркнул, что «пакетное голосование» по всем поправкам в Конституцию сразу – это то же самое, что одновременное голосование за индексацию пенсий и за легализацию наркотиков.

«Наша партия высказала свое отношение к голосованию по поправкам в Конституцию, – напомнил лидер коммунистов. – Президиум ЦК КПРФ принял официальное заявление, оно опубликовано. Но в тот же вечер в программе у Соловьева прозвучали вопросы: почему коммунисты не хотят голосовать за укрепление государственности, за социальное государство, за хорошее образование? Но разве мы против этого? Мы двадцать раз вносили закон «Образование для всех», который гарантирует бесплатное образование и первое рабочее место. Но в «Единой России» никто не проголосовал за этот закон».

«Мы восемь раз вносили закон о детях войны, – рассказал Геннадий Зюганов. – Их 11 миллионов, и они сегодня живут в нищете. У них Гитлер отнял детство, а Ельцин отнял последние права. Но ни один представитель «Единой России» не поддержал этот уникальный закон».

«Мы вносили предложение, – продолжил лидер КПРФ, – о национализации минерально-сырьевой базы, чтобы все недра работали на каждого человека, а не на кучку упырей-олигархов. За три месяца пандемии коронавируса олигархия хапнула в России 62 миллиарда долларов или четыре с лишним триллиона рублей! Между тем средний класс, работавший, в основном, в сфере услуг, сейчас почти весь разорился. Мы, в свою очередь, предложили оказать помощь гражданам и поддержать производство. Но и это наше предложение не было поддержано».

«Ельцинскую Конституцию мы не приняли, и не могли принять, – подчеркнул Геннадий Зюганов. – Она преступна по своей сути. Она насквозь пропитана кровью защитников Дома Советов, гарью войны в Чечне, невиданной воровской приватизацией, уничтожившей целые отрасли промышленности».

«Мы внесли своих 108 поправок, – напомнил он. – И проголосовали за первоначальный пакет, который предусматривал кое-какие меры социальной поддержки для граждан. Но ни одна из наших 15 принципиальных поправок, которые изменили бы социально-экономический курс, дали бы возможность стране дышать, развиваться, использовать свои гигантские богатства, не была принята Государственной думой».

«Мы направили письмо президенту, касающееся народных предприятий, – рассказал лидер КПРФ. – Вместо ответа получили рейдерский налет на подмосковный совхоз имени Ленина, попытку удушить СПК «Звениговский» в Марий Эл. Более того, восьмой год преследуют нашего депутата Бессонова только за то, что он выступил против нынешних порядков. Продолжаются преследования и других наших товарищей».

«Поэтому мы призвали членов партии голосовать против поправок в Конституцию. Мы не можем за это голосовать, – подчеркнул Геннадий Зюганов. – Но мы продолжим борьбу за нормальный ремонт Конституции. В соответствии с законом, он должен быть проведен путем созыва Конституционного Собрания. И мы уже внесли соответствующий закон. Ремонту Конституции должно предшествовать глубокое обсуждение, которого практически не было. Мы за то, чтобы был проведен референдум, решения которого получат законную силу. Ведь сегодня любой гражданин может поставить под сомнение результаты предстоящего голосования».

«Мы прямо обратились к гражданам: нельзя отсиживаться! Ты только тогда являешься гражданином, когда активно борешься за свою державу, за своих детей и внуков. Когда ты приходишь на избирательный участок, чтобы выразить свою точку зрения. Поэтому надо идти и голосовать по совести. Пусть каждый проголосует так, как считает нужным. А мы одновременно пятнадцать своих ключевых поправок вынесем на народное голосование. Уверен, что абсолютное большинство из них будет поддержано», – подчеркнул лидер КПРФ.

«Мы за то, чтобы продолжить эту работу. Считаю, что она может дать хороший результат. А пока «Единая Россия» со своей командой занимается не проведением законов, а очередной спецоперацией и махинацией. Нас это не устраивает!» – заявил Геннадий Зюганов.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)