Закрытые города Минобороны показали протестное голосование по Конституции

10 июля 2020 10:30 Обновлено
Закрытые города Минобороны показали протестное голосование по Конституции
Парад в ЗАТО «Светлый». Фото: скриншот с видео

Большая часть закрытых городов Вооруженных сил Минобороны РФ показали протестные результаты голосования по Конституции.

Так, в девяти регионах уровень поддержки поправок в закрытых территориальных образованиях (ЗАТО) оказался самым низким из всех муниципалитетов, сообщает «Znak.com».

В других регионах, за редким исключением, закрытые города оказались на втором, третьем, четвертом местах по количеству голосов против поправок. В том числе поправки не слишком активно поддерживали в ЗАТО, где базируются ракетные войска стратегического назначения и подводные лодки с ядерными ракетами.

Издание изучило итоги голосования в 14 закрытых территориальных образованиях (ЗАТО) Ракетных войск стратегического назначения Минобороны, семи ЗАТО Военно-морского флота и двух ЗАТО Воздушно-космических сил РФ.

В семи регионах именно города ракетных войск показали самые протестные результаты голосования: это Свободный (Свердловская область), Первомайский (Кировская область), Знаменск (Астраханская область), Комаровский (Оренбургская область), Светлый (Саратовская область), Сибирский (Алтайский край), Солнечный (Красноярский край). В некоторых из этих ЗАТО результаты были далеки от средних по региону, например, в Знаменске за поправки проголосовали 57,4%, а против — 41,59%, тогда как в Астраханской области за 86,73% за, 12,73% — против. В Комаровском поправки поддержали 51,83%, против выступили 47,46%, а в Оренбургской области средний результат за поправки 73,6%, против 25,29%.

Город Горный оказался на втором месте в Забайкальском крае по протестности голосования, Уральский (Свердловская область), Звездный (Пермский край) — на третьем месте в своих регионах, Молодежный (Московская область), Озерный (Тверская область) — на четвертом месте в своих регионах.

Высокий результат показали только ЗАТО в Московской области, где находится штаб ракетных войск.

В Мурманской области находятся пять закрытых городов Военно-морского флота. Заозерск показал самый протестный в регионе результат (51,23% за поправки, 47,7% — против). Александровск занял третье место, Видяево — четвертое, Североморск — пятое. ЗАТО Островной при этом показал результат выше среднего по региону.

ЗАТО Вилючинск в Камчатском крае также показал самый протестный в регионе результат.

В то же время есть ЗАТО, которые показали сравнительно высокую лояльность власти, — это городки воздушно-космических сил. В Краснознаменске Московской области за поправки проголосовали 78,5% избирателей (результат в регионе — 78,96%), в Мирном Архангельской области — 64,66% избирателей (результат в регионе — 65,78%).

Политолог Александр Кынев считает, что протестное голосование характерно не только для закрытых военных городов, но и для других структур, где практиковалось принуждение к участию в опросе. «Такая ситуация по всей стране. Это общероссийский феномен: есть такие истории у Мурманской области, есть история с голосованием атомного ледокола, история с голосованием в «Роснефти» и «Газпроме», с полярниками в Антарктиде. Это разные структуры, но с точки зрения пола и возраста — у них близкий состав. Много примеров, когда военизированные и корпоративные структуры с очевидным принуждением голосовали достаточно протестно», — говорит Кынев.

По мнению эксперта, есть две причины такого результата. Первая заключается в том, что у власти уже несколько лет подряд наблюдается проблема с голосованием людей, считающихся подконтрольными. «Контроль [явки] сохраняется, но голосование становится протестным. Мы видели это в 2018, в 2019 году. Для чего нужно было семидневное голосование — при нем легко вбрасывать бесконтрольно. Вброшенные бюллетени фигу в кармане показывать не будут. Это показатель, что принуждение для власти может оказаться опасной технологией по сравнению с банальным вбросом. У людей свобода воли, поэтому они могут проголосовать как хотят. Контролировать, как кто проголосовал, нельзя. Большое количество таких примеров — тому доказательство», — говорит политолог.

Вторая причина — узкая группа электората, которая поддерживает президента Владимира Путина. По словам Кынева, традиционно за него голосуют женщины старше 40 лет, часто — одинокие. «Здесь нет сексизма, это социологическая данность. Эта категория достаточно консервативная и традиционно зависимая от телевизионной пропаганды. Это ядро «партии телевизора». Это говорит о том, что степень нонконформизма в закрытых мужских коллективах оказывается несколько другой. Электорат Путина сжался до небольших базовых поло-возрастных групп», — считает политолог.

По его мнению, со стороны власти на протестное голосование военных не последует никакая реакция. В будущем, по его мнению, на выборах может стать еще больше вбросов и меньше принуждения.

Обновление

После публикации саратовского РИА «SM-NEWS» заметки о протестном голосовании в ракетной дивизии под Саратовом в ЗАТО «Светлый» в редакцию пришло опровержение из группы информационного обеспечения РВСН (Ракетные войска стратегического назначения).

В сообщении указывается, что «информация о протестном голосовании» военнослужащих соединения РВСН в ЗАТО «Светлый» Саратовской области не соответствует действительности». Обосновывается это тем, что «доля военнослужащих в территориальном образовании, о котором идет речь, не превышает четверти от всего населения городка».

Как комментирует издание опровержение, «войсковая часть 89553 – Краснознаменная Таманская ракетная дивизия РВСН является для ЗАТО градообразующим предприятием».

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)