Начальника колонии в Калмыкии задержали за пособничество террористам

17 июля 2020 18:00
 Начальника колонии в Калмыкии задержали за пособничество террористам
ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия

Против начальника колонии в Калмыкии, где обнаружили ячейку террористов, и его бывшего зама возбудили уголовные дела. Они снабжали террористов телефонами, планшетами, литературой, предупреждали об обысках.

Начальника колонии строго режима ИК-2 Павла Батаева и его бывшего заместителя Артура Цамаева подозревают в пособничестве руководству террористического сообщества. Цамаеву также вменяют получение взятки в крупном размере, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

По данным следствия, террористическое сообщество просуществовало в колонии с середины 2013-го до 16 декабря 2019 года. Его создал уроженец Дагестана Шахбан Гасанов, который отбывал наказание за незаконный оборот оружия. В сообщество входили более ста осужденных, сообщает РИА «Новости».

В 2015 году Гасанов вышел на свободу и объявил себя амиром — главой незаконного вооруженного формирования «Кизлярский сектор». В конце марта того же года его ликвидировали во время спецоперации в Хасавюрте.

Как рассказала Петренко, начальник колонии и его зам оказывали террористической ячейке пособничество: проносили мобильные телефоны, планшеты, запрещенную экстремистскую литературу, символику террористических организаций, а также предупреждали об обысках и досмотрах. За это Батаев и Цамаев получали деньги.

Батаева задержали, следствие будет просить суд о его аресте. Цамаев уже находится под стражей по делу, возбужденному против него по другим эпизодам. В ближайшее время обоим предъявят обвинение.

Петренко добавила, что следователи проверяют подозреваемых на причастность к другим преступлениям, а также устанавливают их сообщников.

 

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Застава в горах» (12+)