Замминистра энергетики задержали по подозрению в крупном мошенничестве
Заместителя министра энергетики России Анатолия Тихонова задержали в качестве подозреваемого по делу о крупном мошенничестве
«С Тихоновым с утра проводятся следственные действия. Он задержан по подозрению в хищениях путем мошенничества в крупном размере», — сообщает источник ТАСС. Он добавил, что меру пресечения ему будет избирать суд.
Ранее источник сообщил, что в министерстве энергетики проводятся следственные действия, изымаются документы, представляющие интерес для следствия. Собеседник агентства других подробностей не привел.
Как сообщает газета «Коммерсантъ», обыски также проводились у заместителя гендиректора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (ФГБУ РЭА) министерства Игоря Кожуховского в рамках уголовного дела, возбужденного СК по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По данным издания, речь идет о хищениях при реализации утвержденной в 2014 году госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики» на 2013-2015 годы, которая предусматривает финансирование мероприятий по разработке государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса. РЭА на эти цели получило от Минэнерго субсидии на общую сумму 968 млн рублей, часть из которых могла быть похищена.
Тихонов с 2014 по 2019 годы возглавлял ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго РФ. В июле 2019 года назначен заместителем министра энергетики.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Берегите женщин! Г.Камнев, Ю.Крупнов, И.Минералова, Н.Останина (08.03.2026)
-
Темы дня (06.03.2026) КПРФ - ЗА ДРУЖБУ НАРОДОВ. В ИЖЕВСКЕ ПРОШЁЛ ПАРТИЙНЫЙ ФОРУМ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ВОПРОСАМ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж "Дело Казанкова"
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (25.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Путин придумал, как решить нехватку 200 тысяч человек в МВД
Трамп потребовал от Ирана безоговорочной капитуляции. Кубе – приготовиться Обновлено
Орловская область не будет переходить в 2026 году на одноуровневую систему МСУ
США, Россия и Китай выступили против резолюции МАГАТЭ с осуждением ударов по энергетике Украины
Уиткофф «решительно попросил» Россию не отправлять Ирану разведданные для ударов по войскам США
