В КПРФ назвали путинский режим «самодержавием, обшитым парламентскими досками»

21 октября 2020 18:00 – КПРФ
 В КПРФ назвали путинский режим «самодержавием, обшитым парламентскими досками»
Здание Государственной думы в Москве. Фото: ТАСС

Как только возникнет какой-то сбой в единственном работающем институте российской власти, в институте президентского самовластия, тут же вся система рассыплется в одно мгновение, считает секретарь ЦК КПР, заместитель руководителя аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе Сергей Обухов. Он высказал свою точку зрения в эфире радиостанции «Свобода»

Сергей Обухов напомнил, что КПРФ была единственной парламентской партией, которая «на так называемом псевдоконституционном референдуме призвала голосовать против президентского самовластия, если угодно, самодержавия».

Говоря о позиции партии по текущим президентским поправкам в законодательство, связанным с изменением Конституции РФ, Сергей Обухов отметил, что окончательные решения будут приняты, в том числе, на заседании фракции КПРФ в Государственной Думе, однако в настоящее время «экспертные заключения все в разной степени отрицательные».

Секретарь ЦК КПРФ пояснил, что коммунисты исходят из ключевого определения Геннадия Зюганова, согласно которому в России установлен «бонапартистский режим, где у нынешнего президента полномочий больше, чем у египетского фараона, русского царя и советского генсека». «Этим все и определяется, в том числе и наше отношение к тому, что вынесено было и на конституционный референдум, и тому, что сейчас выносится на обсуждение Государственной Думы. Конечно, есть нюансы, но это нужно смотреть по каждому законопроекту, вдаваться в подробности. В целом, отношение негативное», – сказал Сергей Обухов.

Он высказал мнение, что данная система и данный режим не могут перейти по наследству. «Я уверен, что нынешняя система не наследуется, нынешний режим тоже не наследуется. Поэтому все делается по принципу «нам бы ночь простоять, да день продержаться». Все эти новации, вся стратегия власти связана с этим «продержаться». Поэтому будет день, они будут придумывать что-то другое. Будет ночь, они, в зависимости от ситуации, будут думать еще что-то другое. Пока такая конструкция: «вечный» Владимир Владимирович, он же сам себе наследник, он же и преемник. Пока мы живем в этой парадигме и никуда, к сожалению, нам не деться – это печально», – считает Сергей Обухов.

При этом, полагает он, «как только возникнет какой-то сбой в единственном работающем институте, имеется в виду институт президентского самовластия, тут же вся система рассыплется в одно мгновение». «Я здесь никаких иллюзий не строю. Печально, это будет очень тяжело для всей страны», – заключил секретарь ЦК КПРФ.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)