«Единая Россия», ЛДПР, Справедливая Россия проголосовали за обнуление президентских сроков Владимира Путина. КПРФ — ПРОТИВ. 380 депутатов против 44

10 марта 2020 17:20

Госдума голосами фракций «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России» поддержали поправку о возможности Владимира Путина участвовать в выборах президента после истечения его полномочий в 2024 году. Только депутаты КПРФ проголосовали против

В тексте поправки говорится, что предлагаемое в законопроекте ограничение для одного и того же лица в виде двух президентских сроков «не препятствует лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации на момент вступления данной поправки в силу, участвовать в качестве кандидата на выборах Президента Российской Федерации после включения указанной редакции в текст Конституции РФ на установленное поправкой допустимое число сроков, вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления данной поправки в силу».

Текст раздали депутатам буквально за 20 минут до голосования.

За принятие поправки к части 3 статьи 81 Конституции России проголосовали 380 депутатов, еще 44 парламентария высказались против.

В твиттере Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова размещен скриншот результатов голосования.

«Фракция КПРФ в ГосДуме проголосовала «против» обнуления президентских сроков, предложенного депутатом от «Единой России» В. Терешковой», — указано в тексте.

Законопроект о поправках в Конституцию в третьем чтении планируют принять уже завтра.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что реформа Конституции затеяна была вовсе не для продления полномочий Владимира Путина.

«Говорить, что с самого начала поправки в Конституцию были нацелены на продление полномочий Путина, неверно. Выборы в 2024 году будут конкурентными, ничего не предрешено», — сказала Валентина Матвиенко.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)