Новые достижения ВЦИОМ: 66% россиян готовы прийти голосовать по Конституции. Только 24% россиян знают о сути поправок

25 февраля 2020 18:00

Две трети россиян (66%) планируют принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию, сообщил глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров

Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров сообщил, что почти 80% россиян знают о планирующемся проведении общероссийского голосования по законопроекту о поправкам к Конституции, а 66% опрошенных планируют принять в нем участие.

«Данные пяти опросов, первый прошел 24 января, а последний на данный момент — 20 февраля. Мы видим, что достаточно высокая доля тех, кто знает и что-то слышал о голосовании: 24 января — 72% ответили утвердительно на этот вопрос, дальше эта цифра повышалась, сегодня уже 79%, то есть практически 4/5 взрослых граждан РФ знают и слышали о том, что готовится такое голосование», — сказал Федоров в ходе заседания рабочей группы по изменениям в Конституции во вторник.

«Вот как раскладываются предпочтения согласно свежему опросу 20 февраля: 41% опрошенных сказали, что точно примут участие в такого рода голосовании, 25% — скорее примут и 11% точно не примут. Еще 23%, то есть практически четверть, пока не определились, либо затруднились ответить», — цитирует ТАСС главу ВЦИОМ.

Он добавил, что все предложения по изменениям в Конституции, по которым ВЦИОМ опрашивал граждан, «получили высокую поддержку, признаны значимыми и достойными положительного отношения».

«Поправка номер один — государством обеспечивается доступность и качество медицинского обслуживания (97% опрошенных считают ее важной). На втором месте — дети являются важнейшим достоянием России и государство обязано обеспечить им социальную поддержку (96%). Третья — ответственность государства за защиту прав трудящихся россиян, МРОТ не менее величины прожиточного минимума (95%). Четвертая — ежегодная индексация пенсий (94%)», — отметил Федоров, добавив, что замыкает первую пятерку поправка о том, что никакая территория РФ не может быть отчуждена (93%).

По его словам, важными поправками в Конституцию россияне считают и предложения, касающиеся запрета для чиновников иметь иностранное гражданство, а также защиты животных, мер по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, защиты природы и сохранения природного многообразия страны, а также гарантий оказания адресной социальной поддержки и индексации пособий и выплат.

О чем не сказали государственные информационные агентства и СМИ?

О конкретных предложениях, которые будут вынесены на общероссийское голосование, знает только каждый четвертый (23%). Чаще всего россияне называли обязательную регулярную индексацию пенсий (9%). Также россияне знают, что будут вноситься изменения, касающиеся социальной политики в целом (5%) и ограничение на пребывание в должности Президента более двух сроков для одного человека (4%).

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)