В КПРФ заявили, что поправки в Конституцию ведут к президентскому самодержавию

24 января 2020 10:30 – КПРФ

Часть поправок в Конституцию, предложенных президентом Путиным, заслуживает поддержки, а часть ведет к усилению президентского самодержавия и дальнейшей узурпации власти в России, заявил депутат Государственной Думы Денис Парфенов (фракция КПРФ)

Денис Парфенов подчеркнул, что внесенные президентом поправки имеют разнонаправленный характер и некоторые из них можно оценить положительно. «Это касается таких предложений, как приравнивание прожиточного минимума к МРОТ, индексация пенсий, запрет иметь иностранное, двойное гражданство или вид на жительство за рубежом людям, занимающим высшие государственные должности в стране», – пояснил парламентарий.

Он отметил, что в Послании президента изменение в Конституции было преподнесено как создание более сбалансированной системы взаимодействия властей и некоторого ограничения полномочий президента в пользу усиления роли парламента, однако те поправки, которые в итоге были вынесены на обсуждение, говорят об обратном.

«Одной рукой Госдуме и Совету Федерации дают некоторые полномочия, а другой, по факту, забирают их и ставят новые ограничения. Теперь Госдума получает право утверждать кандидатуры председателя правительства и некоторых федеральных министров, однако представлять, назначать и увольнять министров будет только президент. Заместителей премьера также будет назначать и освобождать от должностей президент. Силовых министров президент сможет назначать «после консультаций с Советом Федерации». Но «консультации» вообще никого ни к чему не обязывают, это простая формальность», – полагает Денис Парфенов.

Он напомнил, что Дума с законосовещательными полномочиями была еще при императоре Николае II. «В итоге закончилось все это плохо и для Думы, и для царя, а именно, Февральской буржуазной революцией 1917 года и развалом империи», – отметил политик.

Он также обратил внимание на то, что президент создает себе еще один, дополнительный, защитный контур в виде возможности с помощью Конституционного суда отменить любой принятый Госдумой законопроект, благо Председателей Конституционного, Верховного и всех Федеральных судов, их замов и самих судей также будет назначать президент.

«Никакого баланса сил не будет, это иллюзия! Будет еще большее усиление президентской власти и одна только видимость усиления парламента», – убежден Денис Парфенов.

«Все эти поправки предлагается вынести на «всеобщее голосование». Это что за форма такая? Есть конституционная форма высшего выражения воли народа – референдум, решения которого обязательны к исполнению и имеют бессрочный характер. Но власть не хочет использовать референдум. Почему? Потому что решения референдума ей придется выполнять, а «всенародное голосование» – это обычный соцопрос населения. Послушают народ и решат самостоятельно, исходя из своих интересов», – полагает он.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
04:15
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)