Геннадий Зюганов: Текущую Конституцию придется серьезно ремонтировать

23 января 2020 19:30 – КПРФ
Геннадий Зюганов: Текущую Конституцию придется серьезно ремонтировать
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе Геннадий Зюганов

23 января Государственная Дума приняла в первом чтении внесенные Президентом РФ поправки в Конституцию. Позицию фракции КПРФ по данному вопросу изложил в ходе обсуждения Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Геннадий Зюганов. Публикуем текст его выступления

Уважаемые коллеги!

Сегодняшний вопрос – самый ответственный из всех, которые мы рассматривали после дефолта. Я считаю, что в данный момент, прежде всего, надо унять эйфорию штатных пропагандистов, которая звучит по всем каналам. То, что предложил президент в экстренном порядке, это не закономерность, а условия, которые выдвинули трудящиеся.

Шестой год граждане нищают. Страну обложили санкциями со всех сторон. Военная безопасность далеко не гарантирована. Нам надо принимать экстренные меры. Поэтому мы рассматриваем как единый пакет и поправки в конституцию, и отставку прежнего правительства, и формирование нового кабинета министров. Ведь одно вытекает из другого.

Я хотел бы обратить ваше внимание на то единство, которое было у нас при формировании новой агропромышленной политики. Мы провели парламентские слушания, и все фракции настаивали на том, чтобы вице-премьер Гордеев сохранил свой пост. Под формирование новой агропромышленной политики и под ту команду, которая этим занималась, были выделены большие деньги. К сожалению, ни президент, ни новый премьер к нам не прислушались.

Мы настаиваем на том, чтобы Гордеева назначили первым заместителем Председателя Правительства вместе с Борисовым и Белоусовым. И они бы втроем подготовили промышленно-производственную программу, которая позволила бы гарантировать выполнение социальных обязательств. С другой стороны, надо немедленно вывести Росстат из подчинения Минэкономики. Сегодня он по полгода задерживает данные. Но невозможно принять ни одно ответственное решение, когда у тебя нет объективной картины происходящего.

Мне очень нравится, что Председатель Государственной Думы глубоко интересуется историей. Но хочу кое-что рассказать из нашего трагического исторического опыта. Когда Россия продула русско-японскую войну, и революционный подъем достиг своей вершины, Николай Второй принял, по сути дела, первую конституцию – Манифест от 17 октября 1905 года – которым учредил Государственную Думу. Но царь ограничил ее такими мерами, что, как только Дума открыла рот по земельному вопросу, ее разогнали через 72 дня. Вторую Думу разогнали через 102 дня. В III и IV Думах было правое большинство, но и этот состав не уберег страну ни от первой мировой войны, ни от разложения армии. А когда лидеры шести думских фракций в декабре 1916 года пришли к царю, чтобы попросить его сформировать дееспособное правительство, было уже поздно.

Между тем, три советские Конституции гарантировали гражданам всеобъемлющие права. Например, женщины получили 21 привилегию. В том числе, избирательное право, которым они не обладали до 1917 года. Но как только политическая власть в СССР перестала служить народу и государству, все и посыпалось.

Мы сейчас производим очень робкий ремонт конституции, которая была принята под расстрел парламента, и за которую, в лучшем случае, голосовала треть граждан. Мы пытаемся отремонтировать то, что плохо ремонтируется. Поэтому надо продумать весь порядок обсуждения и отнестись к нему самым ответственным образом.

О чем хотелось бы сказать в первую очередь? Мы поддержим ряд поправок, которые вносит президент. И в первом чтении проголосуем за них. Но у нас возникает несколько совершенно конкретных вопросов.

Прежде всего, каким образом мы будем гарантировать выполнение 55-й статьи Конституции, в которой говорится, что нельзя ухудшать положение граждан? Ведь оно продолжает резко ухудшаться! Нам надо преодолеть либеральный, космополитический подход к решению финансово-экономических проблем. Мы вам говорили о том, что монетизация экономики в 40% не дает ей нормально развиваться. Если мы хотя бы удвоим монетизацию, то получим дополнительные ресурсы, и граждане почувствуют облегчение. Почему же этот ключевой вопрос не рассматривается новым правительством?

За три года из страны умыкнули почти 9 триллионов рублей. Это полбюджета! Почему же этот отток до сих пор не приостановлен? Почему не предлагаются и не принимаются соответствующие меры?

У нас абсолютно идиотская налоговая политика, не позволяющая стране нормально развиваться. Я вам еще раз повторяю: если в стоимости товара 64% составляют налоги и 10% – зарплата, невозможно ничего ни производить, ни покупать.

Я прошу и президента, и премьера ознакомиться с докладом Трампа на Давосском форуме. Смотрите, что происходит в Америке. Там снижают налоги со среднего класса, и при этом продолжают уверенно двигаться вперед. Сегодня США являются передовиками по темпам развития. Они в четыре раза увеличили продажу за рубеж газа, и в два раза продажу нефти. И почему там все деньги идут в казну, а у нас они идут в карманы олигархов?

Мы говорили о том, что надо вводить прогрессивную шкалу налогообложения. Но новый премьер нас не услышал. Нам говорят, что не смогут собрать налоги. Почему же не смогут? У нас три миллиона человек ходят в погонах и с пистолетом в кобуре. Они и соберут. Ведь умеют же собирать, когда это нужно!

Что касается ведущих отраслей промышленности, то у нас сегодня нет промышленной политики. А ту аграрную политику, которую мы с вами приняли, некому реализовывать.

Я написал записку о том, что мы скоро попадем в электронное рабство. В советское время мы производили 25% мировой электроники. Мы были по этому показателю на ведущих позициях в мире. Сегодня мы производим меньше 1%. Хотя та же Малайзия производит в десять раз больше, чем Россия! А мы даже военную технику не можем обеспечить электроникой собственного производства. Сейчас какие-то решения в этой сфере начали приниматься. Но на их реализацию нужны гигантские ассигнования, для этого необходимо привлечь лучшие умы и талантливых людей. Мы предложили вернуть из-за границы наших лучших ученых и специалистов. Но в правительстве по-прежнему отмалчиваются.

Что касается бюджетной дисциплины, то это главный вопрос. Мы вам показали, как реализуются пять статей бюджета. Так давайте наведем порядок в данной сфере и посмотрим, как правительство с этим справится. А у нас по статье «Цифровая экономика» реализация составила 24%, статья «Повышение производительности труда» не выполнена и на две трети. Заседаем, принимаем, но исполнение никто толком не контролирует!

Наши предложения будут предельно конкретны. У нас создана рабочая группа, куда вошли крупнейшие ученые. Мы обобщили весь предыдущий опыт. Прежде всего, мы настаиваем на отмене закона о пенсионной реформе. Это людоедский закон, который неприемлем даже на фоне ныне существующей конституции!

Земля, ее недра, леса, природные ресурсы должны принадлежать гражданам, а не полутора десяткам упырей, которые их захватили и не хотят платить нормальные налоги. Это самый принципиальный вопрос, решения которого требует общество.

У нас нет нормального баланса властей. Сейчас президент предлагает некоторые примочки к Конституции. Но тогда давайте вместе соберемся и обсудим предлагаемые меры. Такое обсуждение состоялось? Нет! Президент нас собирал? Нет! Даже с руководителями фракций перед формированием нового правительства не было проведено никаких консультаций. И мы считаем ненормальной ситуацию, когда нет полноценного диалога.

Что касается Госсовета, то кто будет принимать решения? Ведь формула выборов у нас пока не изменилась. Так давайте, для начала, внесем в нее необходимые поправки. Нравится вам американская конституция? Но там еще двести лет назад было записано, что выборы проводятся в первый вторник после первого понедельника ноября. А у нас дату выборов таскают туда-сюда. Так давайте договоримся хотя бы по этому вопросу!

Давайте все сделаем и для гарантий полноценного диалога. У нас средства массовой информации продолжают распространять шизофрению, связанную то с Трампом, то с Украиной. При этом не хотят обсуждать всерьез ни одной крупной проблемы.

России необходим бюджетный федерализм. Каким образом может работать местная власть, если на места передали 190 полномочий и не выделили денег под их исполнение? Не случайно сегодня долг регионов составляет 2,5 триллиона рублей. В результате, решение проблем на местах происходит по принципу: есть деньги – решат, нет денег – не решат. Поэтому необходимо хотя бы треть бюджетных средств выделять на местные нужды. Тогда не будет такого безобразия!

Сейчас в ходе обсуждения шел спор о судьях. Перед вами стоит человек, которого судили 301 раз. И я вам расскажу, что происходит в судах. Сидит судья, я его знаю, я его учил, и говорит: «Геннадий Андреевич, я получил вот такой приказ». После выборов в Мордовии, где голоса ссыпали в одну урну, мы собрали все документы и материалы, на 100% доказывающие наличие фальсификаций. Но по ним так и не было принято никакого судебного решения.

Пятнадцать депутатов Государственной Думы официально обратились в Верховный суд, в Генеральную прокуратуру, в Следственный комитет, к президенту по поводу ситуации в Иркутской области и вокруг совхоза имени Ленина, подвергшегося рэкетирскому захвату. Но мы за два месяца так и не получили никакого ответа, а на стол президенту наше обращение вообще не положили. Лишь когда я сам вручил ему это обращение, он дал соответствующее поручение.

И есть еще один вопрос, касающийся русского государствообразующего народа. Слово «русский» в Конституции вообще не упоминается. Но ведь с исчезновением русских развалятся наши гигантские просторы. Поэтому данный вопрос необходимо незамедлительно решать!

И последнее. Надо помнить, что конституции живут при одном условии: если власть, опирающаяся на Основной закон, служит народу и государству. А если она служит своему «стулу», своему карману, то такие конституции не живут. Брежневская Конституция была признана лучшей в мире. Но те, кто предал Советскую власть, выбросили эту Конституцию на свалку. И текущую Конституцию нам все равно придется серьезно ремонтировать!
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:45
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)