Коммунисты поддержат президентские поправки в Конституцию в первом чтении, а потом предложат свои

23 января 2020 12:00 – КПРФ

«В первом чтении мы законопроект поддержим, но ко второму чтению обязательно внесем наши поправки», – заявил журналистам первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной думе Николай Коломейцев перед рассмотрением палатой президентского законопроекта «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти»

«Наша фракция подготовила 12 поправок. Мы обязательно их внесем. В этих поправках есть восстановление приоритета российского законодательства над международным законодательством. Вводятся ограничения для занятия муниципальных должностей для лиц, имеющих гражданство или вид на жительство», – рассказал Николай Коломейцев.

«Вносятся поправки со словом «инфляция», – продолжил он. – Хотя эти поправки и не конкретизированы. Внесена поправка о необходимости индексации пенсий, социальных выплат, зарплат, но не указывается как. У нас уже была ситуация, когда инфляция была 12,9 процентов. А индексацию провели на 3 процента. У нас уже была ситуация, когда президент поручал военнослужащим проиндексировать пенсию, которую шесть лет не индексировали. Но так ничего и не проиндексировали до настоящего времени».

Николая Коломейцев заявил, что депутаты фракции КПРФ поддержат президентский законопроект при рассмотрении в первом чтении, но ко второму обязательно внесут свои поправки. «Дальнейшее голосование будет зависеть от принятия или непринятия наших поправок», – сказал он.

Заместитель руководителя фракции КПРФ отметил, что в настоящее время для депутатов Государственной Думы существуют законодательные ограничения на внесение поправок в Конституцию, а также не принят конституционный закон о Конституционном Собрании. «Нашей фракцией еще в третьем созыве вносился закон о Конституционном Собрании. Его авторами были Лукьянов, Илюхин и ряд известных юристов. Тогда этот закон не приняли», – напомнил он.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)