Коммунисты поддержат президентские поправки в Конституцию в первом чтении, а потом предложат свои
«В первом чтении мы законопроект поддержим, но ко второму чтению обязательно внесем наши поправки», – заявил журналистам первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной думе Николай Коломейцев перед рассмотрением палатой президентского законопроекта «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти»
«Наша фракция подготовила 12 поправок. Мы обязательно их внесем. В этих поправках есть восстановление приоритета российского законодательства над международным законодательством. Вводятся ограничения для занятия муниципальных должностей для лиц, имеющих гражданство или вид на жительство», – рассказал Николай Коломейцев.
«Вносятся поправки со словом «инфляция», – продолжил он. – Хотя эти поправки и не конкретизированы. Внесена поправка о необходимости индексации пенсий, социальных выплат, зарплат, но не указывается как. У нас уже была ситуация, когда инфляция была 12,9 процентов. А индексацию провели на 3 процента. У нас уже была ситуация, когда президент поручал военнослужащим проиндексировать пенсию, которую шесть лет не индексировали. Но так ничего и не проиндексировали до настоящего времени».
Николая Коломейцев заявил, что депутаты фракции КПРФ поддержат президентский законопроект при рассмотрении в первом чтении, но ко второму обязательно внесут свои поправки. «Дальнейшее голосование будет зависеть от принятия или непринятия наших поправок», – сказал он.
Заместитель руководителя фракции КПРФ отметил, что в настоящее время для депутатов Государственной Думы существуют законодательные ограничения на внесение поправок в Конституцию, а также не принят конституционный закон о Конституционном Собрании. «Нашей фракцией еще в третьем созыве вносился закон о Конституционном Собрании. Его авторами были Лукьянов, Илюхин и ряд известных юристов. Тогда этот закон не приняли», – напомнил он.Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
КПРФ
Дмитрий Новиков о правительственных кризисах, о спасении России Лениным и о том, что сейчас не время играть в политические шашечки
