Со скоростью звука. Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект о поправках в Конституцию

23 января 2020 13:30
Со скоростью звука. Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект о поправках в Конституцию
Проекция на фасаде здания бизнес-центра Leader Tower основных тезисов ежегодного послания президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию РФ. Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о поправках в Конституцию, предложенный президентом

За законопроект проголосовали 432 депутата, против не выступил никто, воздержавшихся не было. Ранее все парламентские фракции сообщили, что поддерживают поправки.

Во втором чтении законопроект рассмотрят 11 февраля, сообщил спикер парламента Вячеслав Володин.

Президент РФ Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию 15 января предложил внести поправки в Конституцию.

Созданная в четверг 15 января рабочая группа по выработке поправок успела провести лишь установочные заседания. По словам участника рабочей группы, декана юрфака СПБГУ Сергея Белова, президент давал им срок на работы до апреля. Члены рабочей группы полагали, что смогут подготовить, в том числе, свои поправки.

Днем 16 января Владимир Путин встретился с рабочей группой и попросил ее участников выверить все предложения до «каждого слова, каждой буквы, а, может быть, даже каждой запятой».

17 января состоялось первое заседание рабочей группы.

Однако уже 19 января, в воскресенье, выяснилось, что все поправки в конституцию уже подготовлены. Государственные информационные агентства распространили сообщение, что «предложения о внесении изменений в Конституцию, с которыми в ходе Послания Федеральному Собранию выступил Президент России, «были четко сформулированы и уже находились в высокой степени готовности». Об этом говорилось в первом заявлении сопредседателей рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию.

20 января Путин внес поправки на рассмотрение в Госдуму.

20 января Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что поправки в Конституцию не будут вносить «бегом», а депутаты рассмотрят предложения «вдумчиво и с обсуждением… Никто не планирует [вносить поправки в Конституцию] «бегом», к каким-то срокам. Вдумчиво, ответственно, с участием экспертов, рабочей группы».

На вопрос о причинах такой срочности пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что предложения президента всегда рассматриваются в первую очередь.

«Президент озвучил инициативу. Любые инициативы, которые озвучиваются главой государства, они, безусловно, встречаются с большим вниманием, и реализация этих инициатив, их обсуждение, всегда осуществляется в исключительно приоритетном порядке. Это реальность, в которой мы существуем и это абсолютно понятная и ясная реальность», — заявил Песков.

На следующий день, 21 января, Совет Думы рассмотрел президентский законопроект о поправках в Конституцию и передал документ в думский комитет по законодательству и госстроительству.

22 января Думский комитет по законодательству и госстроительству поддержал поправки в Конституцию.

В четверг, 23 января, законопроект одобрен в первом чтении.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:45
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)