Путин согласился с проведением голосования по поправкам в Конституцию 22 апреля

27 февраля 2020 10:30
Путин согласился с проведением голосования по поправкам в Конституцию 22 апреля
Фото: Sputnik/Alexei Druzhinin/Kremlin via REUTERS

Президент России Владимир Путин согласился с предложением рабочей группы устроить общероссийское голосование по поправкам в Конституцию 22 апреля, в день 150-летия со Дня рождения В.И. Ленина. День будет объявлен выходным

26 февраля на заседании рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию сопредседатель группы, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас попросил Президента России Владимира Путина провести голосование по поправкам 22 апреля.

По словам сенатора, рабочая группа уже обсудила несколько предложений по этой теме. «Владимир Владимирович, позвольте вам предложить все-таки 22 апреля текущего года как дату проведения общероссийского голосования», — обратился Клишас к Путину на встрече рабочей группы и президента.

Андрей Клишас отметил, что этот день необходимо объявить выходным. Выбор даты член Совета Федерации объяснил удобством ее расположения между двумя религиозными событиями.

«Логика выбора здесь была достаточно простой. К 19 апреля заканчивается православный пост, Пасха. 24 апреля у наших братьев, мусульман, начинается священный месяц Рамадан. Между этими датами — 22-е число», — сказал Клишас.

Президент Владимир Путин, присутствовавший на заседании группы, не ответил на эти слова, но что-то записал в блокнот и дважды подчеркнул.

После заседания сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию РФ Павел Крашенинников сообщил, что Владимир Путин согласился на 22 апреля.

«Владимир Владимирович только что согласился с этим [предложением], поэтому мы исходим из этого, — сказал Крашенинников. Он добавил, что в законе будет прописано, что «всероссийское голосование проходит 22 апреля, что это будет нерабочий день, и это будет связано с теми выходными, которые существуют в Трудовом кодексе».

Руководство КПРФ с самого начала высказывало негативное отношение к идее провести общероссийское голосование именно 22 апреля. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов предлагал провести голосование 26 апреля, в воскресенье.

В КПРФ начали готовиться к юбилею В.И. Ленина за год до этого события. В марте 2018 года было выпущено постановление VII совместного пленума ЦК и ЦКРК КПРФ «О 150-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина». В нем давалось поручение президиуму и секретариату ЦК КПРФ, партийным комитетам всех уровней «приступить к подготовке к 150-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина, обеспечить проведение юбилейных мероприятий на высоком идейном и организационном уровне. Организовать массовые мероприятия, научно-практические конференции, дискуссионные клубы и круглые столы, творческие вечера, посвященные жизни В.И. Ленина, его работам и значению его идей».

Первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев в комментарии «Коммерсанту» предположил, что решение назначить общероссийское голосование на 22 апреля было продиктовано именно стремлением отвлечь внимание от празднования 150-летнего юбилея Владимира Ленина. «Вы же понимаете, что это все постановка, — сказал Коломейцев. — У нас цинизм власти не знает границ. Они занимаются не тем, чем надо. Лучше бы отменили пенсионную реформу и вернули пенсионный возраст 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин». «Это троллинг высшего разряда,— сказал секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. — Все-таки юбилей, 150 лет, приедут иностранные делегации. Конечно, голосование все перекроит. Не удается вынести тело (Владимира Ленина из Мавзолея. — ред.), значит, надо забить мозги.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)