Юрий Афонин: Самые принципиальные противники фашизма – коммунисты
Либерализм – главная идеология современного капитализма, и он отлично сочетается с фашистской практикой, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин в связи с отмечаемым в мире Международным днем против фашизма, расизма и антисемитизма
«Посмотрите, какой режим установился на Украине после Евромайдана 2014 года. С одной стороны, здесь в экономике применяются неолиберальные рецепты: повышается пенсионный возраст, проведена радикальная оптимизация медицины, государство отказывается от большей части своих социальных обязательств, дико вздуты коммунальные тарифы. С другой стороны, мы видим и явные признаки фашизма: воинствующий национализм, ксенофобия, прежде всего в форме русофобии, фактический запрет Компартии, уличный террор со стороны нацистских боевиков против всех левых. При этом эти боевики находятся под покровительством государства и его полиции. Они почти никогда не несут наказания. Ультралиберальные рецепты в экономике и социальной сфере и фашистская практика в политике – вот лицо современного либерального фашизма. И, как и 80-90 лет назад, противостоят фашистской угрозе, прежде всего, коммунисты», – отметил Юрий Афонин.
Он подчеркнул, что сегодня, когда в разных местах планеты фашисты снова поднимают голову, сохранение памяти о преступлениях нацизма имеет исключительное значение, в том числе памяти о терроре против народов, которые были объявлены нацистскими идеологами «неполноценными», а это, фактически, большая часть народов Земли.
«При этом нельзя не сказать о том, что пропаганда всех буржуазных государств пытается изо всех сил замолчать: самыми принципиальными противниками и первыми жертвами фашистского террора были коммунисты. Именно коммунистов фашисты первыми начали уничтожать физически. Еще до прихода к власти нацисты на улицах вели ожесточенную борьбу именно с немецкими коммунистами. И в этих уличных сражениях было много погибших. А после прихода нацистов к власти массовый государственный террор против коммунистов начался, практически, немедленно», – напомнил заместитель Председателя ЦК КПРФ.
«Фашизм был вскормлен крупным капиталом именно как орудие антикоммунистического террора. Именно коммунистов гитлеровцы начали уничтожать первыми. И именно СССР под руководством Коммунистической партии стал той силой, которая сыграла решающую роль в уничтожении германского фашизма. Если забыть об этом, то возрождение фашизма под новыми масками станет практически неизбежным», – считает Юрий Афонин.Похожие новости
Последние новости
-
Где проходит линия фронта? В.Баранец, В.Васильев, А.Матвийчук, К.Сивков (13.02.2025)
-
Темы дня (14.02.2025) РУКОВОДИТЕЛИ КПРФ И КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БЕЛОРУССИИ ОБСУДИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В СОЮЗНОМ ГОСУДАРСТВЕ И РАЗВИТИЕ МЕЖПАРТИЙНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды советской эпохи "Комиссары"
-
Специальный репортаж «Из пушки по перу»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.02.2025)
-
Документальный фильм "История о будущем"
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)




