Депутаты КПРФ в Мосгордуме добились поддержки «детей войны»

12 ноября 2020 19:30 – КПРФ

Спустя почти десять лет борьбы коммунистов в Мосгордуме за льготы для детей войны, данная категория граждан, наконец-то, получит заслуженные преференции от столичного правительства, сообщает пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме

Депутаты всех фракций проголосовали за дополнительные выплаты для «детей войны», которые те начнут получать с 1 января 2021 года. К сожалению, выплаты эти будут урезанными благодаря «Единой России», которая отказалась поддержать полноценный законопроект КПРФ «О детях войны» и внесла свой обрезанный вариант проекта закона, по сути, украденного у коммунистов.

Мало того, что единороссы занялись откровенным плагиатом для собственного пиара, так еще, вдобавок, в СМИ была организована массированная атака на КПРФ, которую обвинили в том, что коммунисты отказались поддержать выплаты для «детей войны».

Что теперь получат москвичи, подпадающие под льготную категорию «детей войны» (люди, не достигшие возраста 18 лет по состоянию на 3 сентября 1945 года)

1) В городском законодательстве появилась новая социальная категория «дети войны».

2) «Дети войны» получили небольшой пакет льгот: 

– бесплатный проезд на общественном транспорте; 

– бесплатный проезд на электричках;

– преимущественное право при вступлении в садово-дачные товарищества; 

– бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение; 

– бесплатное зубопротезирование; 

– преимущественное право на стационарное и надомное социальное обслуживание. 

3) Закреплено право на ежемесячные денежные выплаты в размере 1 584 рубля (с возможностью индексации) при условии, если граждане, подпадающие под категорию «дети войны», не имеют иных социальных выплат.

Фракция КПРФ в Мосгордуме в рамках законопроекта «О детях войны» предлагала, в свою очередь, выплаты всем пенсионерам, подпадающим под категорию «детей войны», включая пенсионеров категории «детей войны», не имеющих льгот и наград, а также ветеранов труда категории «детей войны», ветеранов тыла, участников войны, и много других категорий, которые имеются в перечне закона № 70. Общее число пенсионеров категории детей войны – 1 миллион 202 тысячи 726 человек. Фракция КПРФ предлагала принять проект закона «О детях войны», чтобы все они получили ежемесячные доплаты в размере 2 000 тысячи рублей. «Единая Россия» же внесла только поправку в Закон № 70 «О льготных категориях граждан».

К сожалению, законопроект КПРФ не был поддержан большинством депутатов. За закон «О детях войны» в первом чтении проголосовало лишь 17 парламентариев (КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко»). Единороссы и депутатское объединение «Моя Москва» в большинстве своем отклонились от голосования, однако нашлись два депутата от «Единой России», которые проголосовали против закона – Татьяна Батышева и Ольга Мельникова.

Вторым голосовался в первом чтении Проект закона города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы от 3 ноября 2004 года № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» в связи с установлением категории жителей города Москвы «дети войны» и перечня мер социальной поддержки для указанной категории», внесенный «Единой Россией». За него проголосовало 30 депутатов, представлявших большинство партии власти, «Моей Москвы», «Яблока» и «Справедливой Россией». Во фракции КПРФ было принято решение о вольном голосовании по законопроекту «Единой России», а потому большинство отклонилось от голосования, но заместитель руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Леонид Зюганов проголосовал против, прекрасно осознавая, что в дальнейшем будет еще второе и третье чтение законопроекта, где, возможно, удастся его улучшить с помощью поправок КПРФ.

Сразу после этого в официальных СМИ, принадлежащих правительству Москвы через Объединенную редакцию московских СМИ «Москва Медиа», началась массированная медиа-атака на КПРФ. Агентство городских новостей «Москва» опубликовала заметку, в которой говорилось, что депутаты фракции КПРФ в Московской городской Думе не поддержали законопроект о введении в Москве выплат для «детей войны» и отказались принять участие в голосовании по законопроекту в ходе пленарного заседания столичного парламента. В статье не было ни слова о том, что депутаты голосовали лишь в первом чтении, за которым следует рассмотрение поправок и голосование во втором и третьем чтениях. Сайт телеканала «Москва-24» также опубликовал заметку, в которой отмечалось, что коммунисты в МГД выступили против льгот «детям войны», а депутат Леонид Зюганов проголосовал против законопроекта. Подобные же статьи были опубликованы на сайтах «Московского комсомольца» и «Комсомольской правды». И нигде не указывалось, что это было голосование в первом чтении. Более того, рассматривалось два законопроекта – КПРФ и «Единой России». Но о законопроекте коммунистов, за который партия борется почти десять лет, не было сказано ни слова.

На этом провластные ресурсы не остановились. На десятках официальных сайтов районов Москвы вышли практически однообразные материалы с идентичным текстом и заголовком: «Коммунисты в МГД выступили против льгот «детям войны». Как выяснилось, учредителем каждого районного новостного сайта является Управа каждого района. А издатель всех этих сайтов – Общество с ограниченной ответственностью «Местные новости». По случайному совпадению, Генеральный директор ООО «Местные новости» – Латышев Александр Игоревич, который в недавнем прошлом был начальником управления префектуры СВАО города Москвы и пресс-секретарем префекта. Налицо спланированная медиа-атака провластных СМИ на коммунистов.

После голосования в первом чтении и отказа «Единой России» поддержать законопроект КПРФ «О детях войны», оппозиционными депутатами Мосгордумы были подготовлены поправки к прошедшему во второе и третье чтение законопроекту «Единой России». К сожалению, ни одна поправка КПРФ, в том числе и предложение о выплатах всем пенсионерам, подпадающим под категорию «детей войны», думским большинством поддержана не было. Несмотря на все претензии к такому варианту законопроекта, который был украден у коммунистов и в усеченном виде внесен под личиной единороссов, депутаты фракции КПРФ в окончательном чтении всем составом поддержали поправки в законодательство, фиксирующее льготную категорию граждан «дети войны» и выдающие им определенные льготы.

Единороссы в Мосгордуме уже трижды в 2012, 2014 и 2017 годах отвергали проекты Закона города Москвы «О детях войны», разработанные коммунистами. Отвергли его и в этот раз. Но благодаря настойчивости московских депутатов КПРФ идея законодательного закрепления прав детей войны получила широкую поддержку москвичей и, в итоге, признание детей войны на столичном уровне. Уже не столь важно, кто внес законопроект, поскольку вопрос за все эти годы перезрел и игнорировать необходимость его принятия было больше нельзя.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)