Россия выделила более 1 млрд долларов на восстановление Сирии

13 ноября 2020 16:30
Россия выделила более 1 млрд долларов на восстановление Сирии
Фото: AP Photo/Hassan Ammar

Россия выделила более 1 миллиарда долларов на восстановление электросетей, промышленного комплекса Сирии и другие гуманитарные цели

Об этом рассказал руководитель российско-сирийского межведомственного координационного штаба по возвращению беженцев Михаил Мизинцев на Международной конференции по возвращению беженцев на территорию Сирии.

«На гуманитарные цели, восстановление электросетей и промышленного производства, объектов религиозного культа Россией выделено более $1 млрд», − сообщил Мизинцев на Международной конференции по возвращению беженцев на территорию Сирии (цитата по РИА «Новости»). Он не уточнил, когда и на какой период были выделены средства.

«В Дамаске эффективно действует Центр открытого образования на русском языке, где уже прошли повышение квалификации более 100 преподавателей русского языка. В российских образовательных организациях высшего образования сегодня обучаются 1 319 граждан Сирии. Уже завершили обучение более 1,9 тысячи молодых специалистов», − перечислил руководитель штаба.

Как рассказал Михаил Мизинцев, российские министерства и ведомства также продвигают в Сирии проекты по таким направлениям, как образование и медицина, природопользование и жилищное строительство, торгово-экономическое и научно-техническое сотрудничество. Кроме того, напомнил он, Россия и Всемирная продовольственная программа ООН подписали меморандум о перечислении Сирии добровольных взносов в $20 млн на оказание продовольственной помощи в 2020-2021 годах.

В открывшейся в Дамаске конференции принимают участие делегации из 27 государств, в том числе России, Китая, Ирана, Ливана, Объединенных Арабских Эмиратов, Султаната Омана и Пакистана, а также представители ООН и 12 неправительственных организаций. Перед форумом стоит задача выработать программу практических шагов по возвращению на родину более 6,5 млн сирийских беженцев, большинство из которых находятся в соседних странах.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Тэги:Сирия

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)