Эксперты предсказали россиянам рост цен на ЖКХ в 2021 году

23 ноября 2020 15:00
Эксперты предсказали россиянам рост цен на ЖКХ в 2021 году
Фото: Антон Вергун/ТАСС

Эксперты прогнозируют более значительный, чем обычно, рост цен на услуги ЖКХ в 2021 году. Ресурсоснабжающие организации будут стараться восполнить потери, полученные в 2020 году.

Стандартный рост цен на коммунальные услуги в России составляет 4–6% в год. В 2021 году услуги ЖКХ могут подорожать сильнее по нескольким причинам. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Как пояснила директор Организации народного контроля Наталья Чернышева, обычно тарифы повышаются примерно на четыре-шесть процентов. Однако в следующем году ресурсоснабжающие компании могут добиваться повышения на больший процент, чтобы покрыть убытки от 2020 года.

«Скорее всего, в 2021 году ресурсоснабжающие компании будут лоббировать повышение на больший процент, чтобы постараться покрыть свои убытки от недополучения средств в 2020 году», – добавила эксперт.

На цены также повлияет прекращение моратория на штрафы и отключение услуг ЖКХ за неуплату. «Большое число российских семей окажется в очень непростой ситуации из-за долгов», — предположила она.

Генеральный директор холдинга «Городские инновационные технологии» Сергей Минко напомнил, что в 2021 году проиндексируют тарифы на газ — в среднем на 3%, тарифы на электроэнергию, а также плата за вывоз мусора вырастут в июле на 4%.

«Стоимость услуг теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения будут увеличены на 4%. Это средние показатели по России, регионы вправе устанавливать свои тарифы, которые, видимо, будут в диапазоне 3,4−6,45%, — сообщил Минко.

Он напомнил, что по закону рост тарифов не может превышать уровень инфляции. По данным Минэкономразвития, она будет на уровне четырех-пяти процентов.

Согласно статистике, половина российских управляющих компаний оставляют в тайне свои доходы и расходы. По закону они обязаны раскрывать отчетность перед жильцами в государственной информационной системе ЖКХ, но это происходит далеко не всегда.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Экономика Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)