Заместитель председателя правительства Бурятии задержан по подозрению в хищении 65 миллионов рублей
Сотрудники ФСБ задержали заместителя председателя правительства Бурятии по экономическому развитию Алексея Мишенина. Его подозревают в хищении 65 млн рублей в период работы на посту гендиректора Новосибирского авиаремонтного завода (НАРЗ) в 2011–2015 гг., сообщает «Коммерсантъ». Мишенину грозит до 10 лет лишения свободы.
Вице-премьер правительства Республики Бурятия 41-летний Алексей Мишенин, курирующий экономический блок, оказался под следствием. В его квартире и на рабочем месте прошли обыски и выемка документов. «Обыски проводит ФСБ. Мишенин задержан. Претензии предварительно связаны с работой Новосибирского авиаремонтного завода», – сообщили в пресс-службе республиканского правительства. Чиновника конвоируют в Новосибирск, где в отношении него будет избрана мера пресечения.
По информации источников в правоохранительных органах, Алексей Мишенин, возглавлявший НАРЗ с 2011 по 2015 год, подозревается в многомиллионных хищениях, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере, наказание по ней – до десяти лет лишения свободы).
В основу дела лег контракт на изготовление технической документации по ремонту вертолетов, при его выполнении, считают силовики, было похищено около 65 млн руб.
НАРЗ занимается техническим обслуживанием, капитальным ремонтом и модернизацией гражданских и военных вертолетов марки «Ми».
Алексей Мишенин – выпускник факультета летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета. Много лет он проработал на НАРЗ, пройдя путь от инженера до гендиректора. В ноябре 2015 года по приглашению тогдашнего главы Бурятии Вячеслава Наговицына вошел в правительство региона, заняв пост министра промышленности и торговли региона. Затем чиновник перешел на работу в холдинг АО «Спецхимия» госкорпорации «Ростех». В апреле 2019 года Мишенин вернулся в региональный кабмин, но уже в должности зампреда. «Бюджет республики является дотационным и дефицитным, и мы не можем достичь цели без определения приоритетов. По существующим точкам роста – это авиастроение, добывающая промышленность, развитие инфраструктуры», – заявил он в ходе выступления перед депутатами Народного хурала при согласовании его кандидатуры с местным парламентом. В 2019 году вице-премьер республики задекларировал доход в размере 8 млн руб. Его семье принадлежат две квартиры (73,4 кв. м и 111,6 кв. м), два места в паркинге и Mercedes-Benz 2009 года выпуска.Похожие новости
Последние новости
-
Игра по чужим правилам? А.Бакланов, В.Васильев, Л.Доброхотов (26.10.2026)
-
Темы дня (26.10.2026) ВОПРОСЫ ВЫЖИВАНИЯ, КАРЬЕРЫ И БЕЗОПАСНОСТИ У РОССИЯН НА ПЕРВОМ МЕСТЕ. И НИКАКИЕ ПРОГРАММЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОКА НЕ МОГУТ ЭТО ИСПРАВИТЬ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Обстановка спокойная». Из-за беспилотной опасности небо над Москвой полностью закрыто для гражданской авиации. В Шереметьево проводят эвакуацию Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Предстоит исправить много ошибок. Это непременное условие развития и национальной безопасности!
Путин напомнил, что «утерянные территории Украины» – это исторические земли России
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
«Шизофрения». Путин: Россия не готовится к вооруженному конфликту с Европой Обновлено
