346 улиц в Чечне оказались названы в честь Кадырова и его родственников

4 января 2021 7:01
346 улиц в Чечне оказались названы в честь Кадырова и его родственников
Фото: Елена Афонина/ТАСС

346 улиц в городах и селах Чечни названы в честь главы республики Рамзана Кадырова и его родственников

Как пишет «Русская служба Би-би-си», количество улиц, названных в честь Кадыровых, в том или ином населенном пункте зависит от его географического положения: чем ближе он находится к родовым селам, тем больше там таких улиц.

Например, в Ножай-Юртовском районе на юге республики, откуда родом тейп Кадыровых, улицы с их фамилией есть в 48 из 53 населенных пунктов, а в Шелковском районе на северо-востоке Чечни всего четыре таких улицы на 25 сел и хуторов.

Чаще всего улицы названы в честь отца нынешнего главы Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова, на втором месте по популярности – сам Рамзан Кадыров, затем идут его мать и дедушка.

Издание также указывает, что открывшийся 25 декабря в селе Бачи-Юрт спорткомплекс носит имя сына нынешнего президента республики — Ахмата Рамзановича Кадырова. Бачи-Юрт входит в состав Курчалоевского района Чечни, как и родное село Кадыровых.

Кадыров руководит регионом после смерти отца, которого убили в 2004 году во время празднования Дня Победы в Грозном. Родственники Кадырова занимают высокопоставленные посты в руководстве Чечни. По подсчетам «Русской службы Би-би-си», в 2018 году из полутора сотен наиболее влиятельных чиновников республики 30 процентов являлись родственниками Кадырова.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)