США приостановили решение о выводе значительной части войск из Германии

5 февраля 2021 10:30
США приостановили решение о выводе значительной части войск из Германии
Фото: AP Photo/Mario Tama

Новая администрация США приостановила принятое Трампом решение о выводе значительной части американских военнослужащих из Германии.

Министр обороны Ллойд Остин «находится в процессе проведения весьма тщательного пересмотра» этого решения предыдущей администрации, сообщил глава Европейского командования ВС США Тод Уолтерс.

По его словам, «предварительно запланированный» вывод американских войск из ФРГ, «который осуществлялся в рамках предыдущих инициатив, был заморожен». «Новая администрация спокойно сообщила нам о необходимости провести тщательную проверку - от начальной до конечной стадии - <...> и после этого мы вернемся на исходные позиции, — отметил генерал. - И цель этого - всесторонне изучить все варианты, от А до Я, чтобы можно было провести стратегический анализ каждого из этих вариантов».

«В конечном итоге он вместе с президентом США [Джо Байденом] примет решение», — подчеркнул глава ЮКОМ. Он отказался комментировать возможные сроки завершения пересмотра решения о выводе войск и добавил, что руководству Пентагона необходимо время для этого.

Экс-министр обороны США Марк Эспер объявил 29 июля 2020 года о выводе из Германии 11,9 тыс. военнослужащих. По его словам, примерно 6,4 тыс. из них вернутся на родину, около 5,6 тыс. будут передислоцированы в Италию и Бельгию, при этом в ФРГ останутся максимум 25 тыс. американских солдат и офицеров. О подготовке таких планов предупреждал в середине июня 45-й президент США Дональд Трамп, который неоднократно критиковал Германию за то, что она, по его мнению, не тратит достаточно средств на поддержание коллективной обороны НАТО.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:40
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)