В Каргополе намерены восстановить памятник Сталину

25 февраля 2021 12:00 – КПРФ

Каргопольские коммунисты предлагают установить в городе отреставрированный памятник Иосифу Сталину. Местный депутат Вера Клепикова направила официальное предложение в администрацию района, сообщает «Архангельск Онлайн»

Вера Клепикова рассказала, что раньше этот памятник был установлен в деревне Мызе Приморского района, но в 1950-х годах его демонтировали.

«Памятник зарыли возле здания детского дома, – рассказала представительница КПРФ. – И с ним почти ничего не случилось за столько лет. А сейчас там стали строить дома и его нашли. Владелец хотел его продать. Я связалась с ним, и он сказал: «К сожалению, я уже договорился отправить его в Архангельск». Я огорчилась, сказала, что хотелось бы, чтобы этот памятник никуда не ушел от нас. И буквально на следующий день он ответил: «Вы меня убедили. Я понимаю, что у вас нет лишних денег. Я не обеднею – решил вам просто подарить».

После этого скульптуру перевезли в Каргополь и восстановили. Вера Клепикова предлагает установить памятник в будущем парке, проект которого в настоящее время готовится.

«Это место будет называться Парк воинской славы, – рассказывает Вера Клепикова. –  Сейчас мы занимаемся постаментом. Планируем сами за ним ухаживать. Скорее всего, будет много сложностей с установкой. Надо беречь нашу историю.

В Каргополе провели устный опрос, и 190 из 195 участников высказались за установку памятника.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:15
«Стоит заДУМАться» (12+)