В Сирии за время войны погибли 112 российских военных

16 марта 2021 13:30
В Сирии за время войны погибли 112 российских военных
Фото: Российский Центр примирения в Сирии

Первый замглавы комитета ГД по обороне Андрей Красов сообщил, что в ходе вооруженного конфликта в Сирии погибло 112 российских военнослужащих

Во время вооруженного конфликта в Сирии погибли 112 российских военнослужащих. Об этом сообщил первый заместитель главы комитета Государственной Думы по обороне Андрей Красов, передает РИА «Новости».

«На данный момент потери наших Вооруженных Сил в Сирии составляют 112 человек, почти половина из которых приходится на катастрофу Ан-26 и сбитый Ил-20. Из техники потеряны 8 самолетов, 7 вертолетов и, возможно, 1-2 БТР и бронеавтомобиля», – сказал он (цитата по «Интерфакс»).

ТАСС напоминает, что такие же цифры два года назад, в сентябре 2018 года называл глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, экс-главком ВКС РФ Виктор Бондарев.

Таким образом, потери в Сирии оказались значительно меньше тех, что отмечены за первые три года войны в Афганистане, заявил Бондарев. По его словам, за указанное время там погибли порядка 4,8 тыс. военных, а также были потеряны, как минимум, 400 бронетранспортеров и боевых машин пехоты, 97 вертолетов, 60 танков и 15 самолетов.

По данным РБК, с начала военной операции России в Сирии погибли не менее 120 человек. Минобороны и региональные власти при этом не всегда называли имена убитых

Как пишет «Коммерсантъ», Минобороны официально сообщало о 115 погибших.

В последний раз информация о потерях в Сирии официально подтверждалась в августе 2020 года. Минобороны России сообщило о гибели российского генерал-майора при подрыве автоколонны в районе Дейр-эз-Зора. Его имя не называлось. Наибольшее число потерь пришлось на 2018 год, когда погибли 63 человека.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)