Прокуратура признала незаконным снос памятника Дзержинскому на Лубянской площади в Москве

26 апреля 2021 18:00
Прокуратура признала незаконным снос памятника Дзержинскому на Лубянской площади в Москве
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Прокуратура Москвы признала незаконным демонтаж и перенос памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянской площади

Об этом ТАСС сообщил глава общероссийской организации «Офицеры России» Сергей Липовой. По его словам, организация получила официальный ответ ведомства на их соответствующий запрос.

Ранее сообщалось, что организация «Офицеры России» обратилась к Генеральному прокурору РФ с просьбой проверить факт законности сноса памятника Дзержинскому на Лубянке.

«В соответствии с ответом, полученным от прокуратуры Москвы, которая проводила проверку по поручению Генеральной прокуратуры РФ, абсолютно очевидно, что «Офицеры России» полностью правы, и никаких законных оснований для демонтажа памятника Дзержинскому на Лубянской площади не было. Мы благодарим прокуратуру Москвы, которая провела тщательную проверку по нашему обращению и установила отсутствие сведений о наличии распорядительного акта органов власти города о демонтаже памятника», – сказал Липовой.

Памятник Дзержинскому на Лубянке установили в декабре 1958 года. Его авторами был скульптор Евгений Вучетич и архитектор Григорий Захаров. В 1991-м демонстранты хотели снести этот памятник своими силами, тогда местные власти решили демонтировать его. В том же году памятник был помещен в парк «Музеон». Столичная мэрия несколько раз пыталась вернуть памятник на Лубянку. В частности, в 2002-м с такой инициативой выступил бывший мэр города Юрий Лужков. Из-за протестов общественности он вскоре отказался от инициативы. В 2013-м депутаты Мосгордумы предложили отреставрировать памятник и вернуть его на площадь, но этого так и не произошло. В 2015-м партия КПРФ собирала подписи за возвращение памятника на Лубянскую площадь.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
16:55
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)